ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраина будет получать газ в оплаченных объемах

Украина будет получать газ в оплаченных объемах

Украина будет получать российский газ только в оплаченных объемах. «Газпром» перешел от угроз к действиям и перевел «Нафтогаз» на режим предоплаты.

ОАО «Газпром» перевел НАК «Нафтогаз Украины» на режим предоплаты за газ. Об этом говорится в сообщении пресс-службы российского газового монополиста.

«Сегодня с 10.00 по московскому времени (9:00 за киевским временем – ред.) «Газпром», в полном соответствии с действующим контрактом, перевел НАК «Нафтогаз Украины» на предоплату поставок газа» - говорится в сообщении.

А также поясняется, что решение принято по причине хронических неплатежей «Нафтогаза Украины».

«Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет 4,5 млрд долл.: 1,5 млрд долл. — за ноябрь-декабрь 2013 года и 3 млрд долл. — за апрель-май 2014 года» - отмечается в сообщении.

Кроме того, добавляется, что по предварительному счету за июнь платежи также не поступали.

«С сегодняшнего дня украинская компания получает российский газ только в оплаченных объемах» - подчеркивается в сообщении.

Отметим, согласно указанному режиму, Украина должна оплачивать в июне газ, который будет поставляться в июле. Таким образом в июле «Газпром» поставит в Украину столько газа, сколько она оплатит в июне. Цена на газ для Украины на данный момент, по условию «Газпрома», составляет 485 долл. за тыс. куб. м.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Россия больше не будет переносить срок перевода Украины на предоплату.

 
Комментарии (0)