ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраина подняла тариф на транзит российского газа

Украина подняла тариф на транзит российского газа

Украина увеличила ставку на транзит российского газа в ЕС на 50%. Новая методика ценообразования внедрена Нацкомиссией с 2016 года.

Транзит газа через Украину по новой методике ценообразования, которую ввела Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг с 2016 года, увеличит тариф на транзит российского газа примерно на 50%. Об этом сообщил Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин во время брифинга.

«Он (тариф - ред.) будет в соответствии с новыми расчетами регулятора. Это примерно, если я помню, 4,5 доллара за 100 км (за 100 куб. м). Это где-то более чем на 50% больше, чем до этого», - сказал он.

Как отметил Министр, переговоры с «Газпромом» будут сложными.

При этом господин Демчишин напомнил, что до последнего времени тариф регулировался двусторонними договорами между «Нафтогазом» и «Газпромом».

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, «Нафтогаз» намерен обсудить с «Газпромом» новые тарифы на транзит газа. Если переговоры не принесут результата, украинская сторона будет обращаться в суд.

 
Комментарии (0)