ГлавнаяНовости ЖКХБлагоустройствоУкраина перед финишной прямой по благоустройству

Украина перед финишной прямой по благоустройству

В регионах будут продолжать уделять повышенное внимание вопросам благоустройства территорий до конца мая, как и было обещано. Впрочем, уже сегодня Минрегион делится последним результатам всеукраинского субботника.

Во всех регионах выполнены запланированные мероприятия по уборке территорий населенных пунктов, ликвидации несанкционированных свалок, приведению в надлежащее санитарное состояние объектов благоустройства после зимнего периода. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе Минрегиона.

По словам Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Темника, в мероприятиях по благоустройству приняли участие почти 30 тыс. населенных пунктов, около 180 тыс. предприятий различных форм собственности и общественных организаций и более 7 млн человек, из которых более 1,5 млн человек - студенческая и учащаяся молодежь.

В результате - убрано более 573 млн квадратных метров придомовых территорий, около 12 тыс. парков и скверов, почти 245 тыс. км улиц и дорог, более 32 тыс. кладбищ и почти 25 тыс. братских могил, мемориальных комплексов и мест почетных захоронений, очищено от мусора более 55 тыс. квадратных метров берегов водоемов. Кроме того, в ходе акции ликвидировано более 32 тыс. несанкционированных свалок, высажено более 4 млн деревьев, более 1 млн кустов, убрано почти 10 тыс. кв. м газонов и приведено более 18 млн кв. м цветников.

«Все, что запланировали, выполнили и даже больше. В населенных пунктах будут продолжать уделять повышенное внимание вопросам благоустройства своей территории. А мы это проконтролируем», - добавил Геннадий Темник.

Министр также сообщил, что в течение последних двух месяцев инспекциями по благоустройству было совершено более 12 тыс. рейдов и проверок. За нарушение законодательства в сфере благоустройства наложено более 1,5 млн грн штрафов, поступивших в местные бюджеты. За активную работу в акции было отмечено более 5 тыс. человек.

 
Комментарии (0)