ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаУкраина планирует поставлять электроэнергию в Молдову и Румынию - Президент

Украина планирует поставлять электроэнергию в Молдову и Румынию - Президент

Украина и Молдова намерены углубить сотрудничество в энергетической сфере, заявил президент Украины Владимир Зеленский по итогам сегодняшней встречи с президентом Молдовы Майей Санду.
Украина и Молдова намерены углубить сотрудничество в энергетической сфере, заявил президент Украины Владимир Зеленский по итогам сегодняшней встречи с президентом Молдовы Майей Санду. Об этом сообщается на сайте президента Украины.
 
Владимир Зеленский подчеркнул, что для этого уже подготовлено немало наработок.
 
В их числе он упомянул увеличение объемов хранения природного газа молдавской стороны в украинских хранилищах, проект транзита европейского газа по территории Молдовы в Украину, восстановление поставок электроэнергии в Молдову и транзита электроэнергии из Украины в Румынию, который пройдет по территории Молдовы.
 
В числе документов, подписанных по итогам встречи, о которых сообщается на сайте президента, нет относящихся к энергетической сфере, но главы государств зачвили, что намерены в дальнейшем сотрудничать в энергетическом секторе, повышать надежность и диверсифицировать поставки электроэнергии и энергоносителей.
 

Напомним, ГП "Энергоатом" впервые экспортировало произведенную украинскими АЭС электроэнергию в Молдову в октябре 2020 года. Всего, как сообщала НЭК "Укрэнерго", в 2020 году Украина экспортировала в Молдову 155,9 млн МВт-ч. 

 
Комментарии (0)