ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраина планирует предложить свободные мощности ПХГ для хранения газа европейскими компаниями

Украина планирует предложить свободные мощности ПХГ для хранения газа европейскими компаниями

Украина может использовать потенциал своих подземных хранилищ газа и предложить свободные мощности для хранения газа европейскими компаниями
Украина может использовать потенциал своих подземных хранилищ газа и предложить свободные мощности для хранения газа европейскими компаниями, об этом рассказала пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".
 
"В прошлом месяце в Европе начался сезон закачки газа. Учитывая рекордно большие остатки газа в европейских хранилищах, уже в августе ЕС может столкнуться с нехваткой свободных мощностей для хранения газа. Украина может использовать потенциал своих ПХГ и предложить свободные мощности для хранения газа европейскими компаниями. ПХГ имеют более 14 млрд куб. м свободных мощностей, часть которых можно "сдать в аренду" европейским трейдерам ", - говорится в сообщении.
 
В то же время отмечается, что для этого европейцы должны быть мотивированы транзит газа в украинские хранилища, то есть "тарифы и условия сотрудничества должны быть привлекательными и простыми".
 
По мнению авторов отчета Oxford Energy, Укртрансгаз и Оператор ГТС Украины должны поощрять европейских трейдеров хранить газ в украинских ПХГ, предлагая более низкие тарифы на транспортировку и возможность хранить газ в режиме "таможенного склада", то есть без растаможки.
 
К тому же, для увеличения газовых потоков из Европы в Украину на западном украинской границе создают точки для проведения операций виртуального реверса.
 
Авторы отчета считают, что эти изменения могут существенно увеличить объемы европейского газа в украинских ПХГ летом 2020 года, что не только поможет решать перенасыщение рынка в Европе, но и ускорит интеграцию украинского и европейского газовых рынков.
 
"По оценкам британских исследователей, европейские трейдеры, вероятно, закачают в украинские газохранилища до конца лета 5-6 млрд куб. м. Хотя, возможно, этот объем достигнет 10 млрд куб. м газа ", - отметили в компании.
 

В то же время сообщается, что в ноябре прошлого года внесены изменения в постановления КМУ, а значит теперь даже для хранения газа в режиме "таможенного склада" необходимо предоставить таможенным органам "финансовую гарантию» - не менее 20% таможенной стоимости размещаемого газа. 

 
Комментарии (0)