ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраина планирует увеличить импорт газа из ЕС

Украина планирует увеличить импорт газа из ЕС

Украина планирует увеличить поставки природного газа из Европы до 60%. Поэтому, как отмечают в «Нафтогазе», за несколько лет поставки «голубого» топлива из России могут сократиться до трети от всего украинского импорта

Украина уже в этом году планирует резко повысить объемы импортированного природного газа из Европы. Об этом в Давосе сообщил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, передает пресс-служба компании.

Так, планируется покрыть 60% нынешних потребностей именно за счет импортируемого из ЕС природного газа.

«За несколько лет поставки газа из России могут сократиться до трети от всего украинского импорта, поскольку Украина планирует импортировать больше газа из либерализованных европейских рынков», - сказал господин Коболев.

Кроме этого, глава «Нафтогаза» сообщил, что пропускная способность трубопроводов, по которым газ может поставляться из Европы, в последние месяцы увеличилось настолько, что теоретически Европа может удовлетворить 90% потребностей Украины в импорте.

«В течение следующих нескольких лет Украина надеется принять законы, которые бы ограничили импорт от единого поставщика до уровня 33% от общего объема, согласно существующих ограничений в некоторых странах ЕС», - отмечают в «Нафтогазе».

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Минэнерго планирует разработать изменения в законодательство для поддержки «Нафтогаза». В Министерстве считают, что такие шаги помогут компании улучшить финансовое положение.

 
Комментарии (0)