ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаУкраина начала присоединение к европейской энергосистеме

Украина начала присоединение к европейской энергосистеме

На переговорах в Германии украинская делегация договорилась о начале совместной разработки маршрутной карты по интеграции энергосистемы Украины в энергосистему Европы (ENTSO-E)

На переговорах в Германии украинская делегация договорилась о начале совместной разработки маршрутной карты по интеграции энергосистемы Украины в энергосистему Европы (ENTSO-E). Это позволит получить для украинского рынка «электроэнергетический безвизовых».

Об этом заявил во время 10-го заседания украинского-немецкой группы высокого уровня в Берлине министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, передает Лига. Украина получит финансовую поддержку для реформирования энергосектора, техническую помощь, немецкие технологии и технические решения. «Договорились о совместной разработке маршрутной карты из процесса интеграции энергосистемы Украины в энергосистему Европы (ENTSO-E). Присоединение к европейской энергосистеме позволит создать в Украине полноценный либерализован рынок электроэнергии, так называемый «электроэнергетический безвизовых», - заявил Зубко.

Напомним, Кабинет министров Украины дал старт реализации проекта «Энергетический мост« Украина-Европейский союз ». Он будет способствовать экспорту электроэнергии в ЕС и интеграции объединенной энергетической системы Украины с европейской энергосистемой. Ранее сообщалось, что Украина резко увеличила экспорт электроэнергии, в том числе в Венгрии и Польше. Также в 2017 году в Украине было введено 126,5 МВт мощностей объектов возобновляемой электроэнергетики.

 

 
Комментарии (0)