ГлавнаяПубликацииТеплоэнергетикаУкраина взялась за усиленную подготовку к отопительному сезону

Украина взялась за усиленную подготовку к отопительному сезону

Открытие рынка услуг по внедрению энергоэффективных мероприятий, модернизация объектов ЖКХ и возмещение кредитов на «негазовые» котлы, – о том, как Украина готовится к предстоящему отопительному сезону, читайте в обзоре новостей от «У.К.».

Украина начинает усиленно готовиться к отопительному сезону 2015-2016 годов. В частности, Киев направляет деньги на финансирование мероприятий по энергоэффективности, модернизацию жилищно-коммунального хозяйства и компенсацию кредитов на «негазовые» котлы. Пока же правительство выразило недовольство управлением энергетическим сектором.

На уходящей неделе в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства заявили, что планируют открыть рынок услуг по внедрению энергоэффективных мероприятий с емкостью 300 млрд грн. Об этом заявил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Роман Абрамовский.
 
«Мы рассчитываем, что открываем новый рынок и емкость этого рынка будет около 300 млрд гривен», - отметил Роман Абрамовский.
 
Кроме этого, в ведомстве отмечают, что это станет возможным в случае принятия Закона «Об особенностях осуществления закупок энергосервиса».
 
«Масштабной модернизацией страны также станет принятие Закона Украины «Об особенностях осуществления закупок энергосервиса», который дает право любой компании внедрять термомодернизацию государственных или коммунальных зданий и получать прибыль за счет уменьшения потребления источников энергии в размере не более чем 90% от экономической эффективности этих мероприятий», - подчеркнул замминистра. Кроме этого, по словам чиновника, это станет дополнительным толчком для развития строительной отрасли и экономии энергоресурсов.
 
 
Также чиновник анонсировал в ближайшее время представление на рассмотрение правительства законопроекта «Об энергетической эффективности зданий». «Этим документом предусмотрено проведение сертификации или, как говорят, паспортизации зданий, что указывает на уровень энергоэффективности сооружения. На нем будет указано, какой уровень потребления энергии в здании за каждый месяц использования источников энергии. Эти енергопаспорти или енергосертифікати будут обязательными при продаже здания или сдаче ее в аренду. В государственных учреждениях должен обязательно быть такая информация», - резюмировал господин Абрамовский.
 
Кроме того, Минрегиону поручили быстрее реализовывать проекты по энергоэффективности. Об этом заявил Премьер-министр Арсений Яценюк.
 
«Ваша задача - заставить органы местного самоуправления и коммунальные предприятия взять деньги, которые мы с вами нашли. Ремонтируйте водоканалы, котельные, вставляйте окна, утепляйте дома. Вы их должны вложить - вы должны убрать потери (в сетях – ред.). Если вы не убираете потери, мы вам не даем тариф или отбираем ваше жилищно-коммунальное предприятие, потому что оно является неэффективным. Мы не можем перекладывать тотальную неэффективность в системе жилищно-коммунального хозяйства в счета гражданам страны», - обратился к главе Минрегиона Геннадию Зубко господин Яценюк.
 
По словам господина Яценюка, время для внедрения энергоэффективности ограничено. «Ускорение проектов, быстрая подача, освоение денег и реальная модернизация жилищно-коммунального хозяйства. Времени нет. Напишите для себя тактический план, что мы реально можем сделать до зимы, и стратегический план», - подчеркнул Премьер.
 
Кроме этого, Яценюк поручил уже сейчас проводить селекторные совещания по поводу подготовки к осенне-зимнему периоду, чтобы в следующем месяце быть уверенными в прохождении отопительного сезона.
 
«Поднять всех: областные и районные администрации, мэров городов, все коммунальные предприятия. Проверить выполнение плана мероприятий, чтобы в августе мы знали о том, что мы подготовились к зиме», - заявил господин Яценюк.
 
Кроме этого, Арсений Яценюк выразил не удовлетворение управлением энергетическим сектором в целом. Ведь, на начало отопительного сезона необходимо иметь в хранилищах около 19 млрд куб. м газа: «Лучше иметь больше предосторожностей и соответственно - больше ресурса, чтобы легче пройти осенне-зимний период», - подчеркнул он, добавив, что также необходимо накопить на складах минимум 3,5 млн т угля.

 
Отметим, в Госэнергоэффективности отчитались, что больше 10 тыс. семей воспользовались государственной программой по энергосбережению. 
 
«С момента возобновления выплат возмещения динамика спроса на государственную программу стремительно возросла. Это объясняется тем, что люди нам поверили. Они поверили в то, что государство выполняет свои обязательства. Убежден, что все те семьи, которые доверились нам и воспользовались нашими программами уже этого отопительного сезона почувствуют положительный эффект. А их платежки за коммунальные услуги будут существенно отличаться от тех платежей, которые получают все те, кто не внедрил мероприятия по энергосбережению», - подчеркнул Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.
 
По его словам, после восстановления программы возмещения за последнюю неделю банки выдали кредитов на внедрение энергоэффективных мероприятий на сумму 26 млн грн (с 13 по 20 июля 2015). В целом с начала действия программы выдано кредитов на общую сумму 177, 2 млн грн.
 
Также в Госэнергоэффективности добавили, что по состоянию на 21 июля правительство возместило гражданам 2,5 млн грн по государственной программе возврата части суммы кредита, оформленного для внедрения энергоэффективных мероприятий и замену газового котла. Компенсации были выделены из госбюджета и направлены на текущие счета «Ощадбанка» и «Укргазбанка» для компенсации расходов заемщиков.

Бывают такие случаи, когда после нахождения на море под солнечными лучами мы «перегораем». В результате возникают своего рода покраснения. В решении данного вопроса Вам поможет мазь - король кожи. Более детально ознакомиться с её достоинствами можно на сайте otzyv.pro.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
02 августа 2015 г. 19:13
Ой здається мені, що пересічних споживачів будуть примушувати оплатити отриману взимку і вже оплачену послугу з опалення по другому разу. Придумають якесь "пояснення" на кшалт "будемо знову розбивати плату на 12 місяців" - ну не опинилась би наша держава у сьогоднішньому скрутному становищі, якби українська влада керувала без шахраювань.