ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраина избавляется от газовой зависимости

Украина избавляется от газовой зависимости

В Украине прослеживается тенденция уменьшение потребления природного газа. В частности, это связано с постепенным переходом предприятий на альтернативные виды топлива.

Потребление природного газа за первое полугодие Украина сократила до 28,5 млрд куб. м. Импорт газа сократился до 10,2 млрд кубометров, то есть на 35,3%. Транзит газа по территории Украины сократился на 11,3% до 39 ,5 млрд куб м. Такие данные обнародовало Министерство энергетики и угольной промышленности на официальном  сайте.

Как пишет издание «Коммерсантъ Украина»,  потребление природного газа в I полугодии удалось снизить на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Более трети этого объема было сэкономлено благодаря переводу предприятий на уголь. А в остальном это можно объяснить временными объективными причинами: падением темпов промышленного производства, теплой зимой и снижением расхода технологического газа, вызванным сокращением транзита.

Собеседник издания в министерстве сообщил, что 36% от общего объема сокращения обеспечил переход предприятий на уголь, 30% — стагнация промышленности, еще 27% — относительно теплая зима и 7% — снижение расхода газа на его транзит. Падение промышленного производства в I полугодии составило 5,3%.

Так, снижение потребления газа промышленными предприятиями частично объясняется проектами по переходу на уголь, которые осуществлялись в прошлом и этом году.

В ноябре 2012 года были остановлены мартеновские печи на трубном заводе «Интерпайп НТЗ», а производство заготовки переместилось на «Днепросталь», работающую на электроэнергии. Тогда директор компании Александр Киричко заявил, что после ввода сталеплавильного комплекса «Интерпайп» сократит потребление газа на 250 млн кубометров в год.

Группа «Метинвест» в прошлом году запустила установку пылеугольного вдувания на Мариупольском меткомбинате им. Ильича и начала ее строительство на Енакиевском метзаводе. По словам гендиректора СКМ Олега Попова, после строительства установок пылеугольного вдувания доменные цехи украинских комбинатов группы «Метинвест» будут ежегодно потреблять до 1 млрд кубометров природного газа вместо 2,2 млрд кубометров.

Дарницкая ТЭЦ заявила о частичном переходе на уголь еще в феврале 2012 года, однако сократила потребление газа лишь в начале этого года. В Минэнерго отмечают, что осуществляются проекты по переходу на биогаз и другие виды альтернативного топлива.

Падение потребления газа в Украине наблюдается не первый год. В прошлом году его было использовано на 4,5 млрд кубометров (на 7,6%) меньше, чем в 2011 году.

Как сообщала «Украина Коммунальная», отечественный газовый монополист с начала года увеличил добычу собственного газа и уже планирует сокращение импорта голубого топлива из России, впрочем, стоит заметить, что в целом в течение летних месяцев импорт российского газа в Украину увеличился.

 
Комментарии (0)