ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеУкраина присоединилась к Международному агентству по возобновляемым источникам энергии

Украина присоединилась к Международному агентству по возобновляемым источникам энергии

Украина успешно проходит процедуру присоединения к Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA).

Так, на выполнение Указа Президента Украины от 10 мая 2016 года № 200/2016 Госэнергоэффективности подало заявку относительно членства Украины в IRENA, к которой страны-члены не высказали никаких возражений.

Об этом сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности.

Таким образом, заявка Украины по вступлению в Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA) является согласованной странами-членами IRENA.

«Следующий шаг – принятие разработанного Госэнергоэффективности законопроекта «О присоединении Украины к Уставу Международного агентства по возобновляемым источникам энергии «IRENA». Сейчас данный законопроект проходит согласование с центральными органами исполнительной власти», - сообщил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Как пояснил Сергей Савчук, присоединения к Уставу IRENA будет иметь ряд преимуществ для Украины. Во-первых, это налаживание тесного сотрудничества с развитыми государствами в сфере возобновляемой энергетики, привлечения передового опыта и прогрессивных механизмов финансирования проектов в этой сфере.

Во-вторых, это возможность подавать заявки в абудабійського фонда развития (АDFD) на получение дешевых кредитов на внедрение «зеленых» проектов. Сейчас бюджет фонда составляет 350 млн. долл. США, а кредиты предоставляются на конкурсной основе под 1-2% на срок до 20 лет.

На сегодня членами IRENA являются 144 страны и еще 31 страна подала заявку на присоединение к организации. Бюджет IRENA на 2016-2017 годы составляет 46 млн. долларов.

Для обработки земельных участков отличным оборудованием является мотоблоки. Вашему вниманию представлен мотоблок с электростартером дизель. Более детально ознакомиться каталогом, а также принципом работы можно на сайте http://motousadba.com.

 
Комментарии (0)