ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраина ускорит строительство терминала сжиженного газа

Украина ускорит строительство терминала сжиженного газа

Украина заинтересована в скорейшем строительстве терминала сжиженного газа. Правительство считает, что реализация этого проекта поможет стране избавиться от шантажа «Газпрома».

Украина планирует в ближайшее время строительство терминала сжиженного газа возле Одессы. Об этом заявил Председатель Верховной Рады Александр Турчинов, - сообщает пресс-служба парламента.

По его словам, чрезвычайно интересным является проект по строительству такого терминала, который реализовали в Литве. «Именно это строительство, которое состоялось в рекордные сроки - фактически за три года, - позволило Литве уже сегодня заставить «Газпром» снизить цены на газ более чем на двадцать процентов», - отметил господин Турчинов, добавив, что «именно эта технология является стратегически перспективной для Украины».

Кроме того, руководитель Парламента отметил, что использование новых технологических приемов строительства, в частности, плавучей платформы, которая будет перерабатывать сжиженный газ, «позволит сэкономить средства, и, что особенно важно, сэкономить время строительства таких терминалов». «И главное - не позволит «Газпрому» и дальше шантажировать нашу страну, поскольку она сможет получать диверсифицированные поставки энергетических ресурсов», - подытожил Председатель Верховной Рады.

Отметим, ранее Премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что намерение строительства терминала сжиженного газа, как и раньше, остается одним из реальных вариантов диверсификации газоснабжения Украины.

 
Комментарии (0)