ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеУкраина «провалила» задание по экономии газа

Украина «провалила» задание по экономии газа

Украине не удалось в прошлый отопительный сезон сэкономить то количество газа, которое было запланировано. Однако, в Минрегионе обещают следующей зимой «не ударить в грязь лицом».

В минувший отопительный сезон Украина не справилась с поставленными задачами по экономии газа. Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства намерено в следующий зимний период 2015-2016 сократить потребление природного газа на 30%. Об этом на брифинге заявил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Кистион, передает «УНИАН».

«Могу сегодня сказать, что мы не справились в полном объеме с поставленными задачами (по экономии газа, – ред.). Но коммунальная теплоэнергетика уменьшила потребление по сравнению с прошлым отопительным сезоном на 23%. На предстоящий период мы ставим задачу, заключающуюся в 30% (снижение потребления газа, – ред.), и мы должны на нее выйти», - заявил господин Кистион.
 
По его словам, на сегодняшний день уже проводятся мероприятия, направленные на подготовку к следующему отопительному сезону, а также ведутся технические работы для сокращения потребления газа.
 
В частности, проводится работа по реконструкции и модернизации системы, а также по обустройству источников производства альтернативной тепловой энергии.
 
По словам господина Кистона, в прошлом отопительном сезоне Украина на 7% недовыполнила план по сокращению потребления голубого топлива.
 
 
Напомним, Кабинет Министров в июле 2014 года поставил задачу перед промышленными потребителями и предприятиями теплокоммунэнерго сократить использование природного газа в отопительный сезон 2014-2015 годах на 30%.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», 25 мая Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ предоставило доверенность от 22.04.2015 № 7/9-4581 областным и Киевской городской государственным администрациям обеспечить проведение комплекса мероприятий по подготовке систем жизнеобеспечения населения к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов.
 
Комментарии (1)
Коля Пухов
04 июня 2015 г. 21:25
Думаю, якесь копійчане зниження цін і тарифів можливе, адже зараз Україна отримала нові валютні кредити. За рахунок цього начебто затрималося знецінення гривні. Але це нагадує ін"єкцію для наркомана. Думаю, через два-три місяці ця валютна ін"єкція повністю розсосеться і гривня знову почне падать, а отже, тарифи і ціни -- зростати.