ГлавнаяПубликацииТеплоэнергетикаУкраина спасается от «ледникового периода»

Украина спасается от «ледникового периода»

Справится ли Украина с прохождением отопительного сезона, что препятствует стране пережить зиму в тепле и как правительство надеется спасти отопительный период, - ответы в еженедельном обзоре новостей от «Украины Коммунальной».

Проблема успешного прохождения отопительного сезона Украиной обостряется. Будет ли у украинцев шанс перезимовать в теплых квартирах с горячей водой - вопрос политической плоскости. Такого мнения придерживается генеральный директор компании «ДТЭК» Максим Тимченко.

«Успешное прохождение отопительного сезона зависит от того, будет у нас газ или нет, а это решение находится в политической плоскости. Два месяца назад мы были готовы вести переговоры с зарубежными поставщиками об импорте газа. Но государство настаивало на том, что это монопольное право НАК «Нафтогаз Украины». Сейчас позиция меняется, но, во-первых, в Европе, как реакция на события на востоке Украины, выросла цена газа, а во-вторых, если два месяца назад, до начала активных боевых действий, можно было говорить о долгосрочных 6-9 месячных контракты на реверс на приемлемых условиях, то сейчас эту возможность во многом утрачено», - заявил господин Тимченко.
 
При этом, украинцам не стоит забывать об экономии газа. «Сейчас главный вопрос - это экономия газа, чтобы провести отопительный сезон с тем объемом топлива, который мы успели закачать в хранилища до начала войны.
 
В свою очередь, в Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ уверяют, что Украина укладывается в планы сокращения объемов потребления теплоснабжающими предприятиями природного газа на период отопительного сезона 2014-15 годов на уровне 30%.
 
«В целом, исходя из полученных из регионов планов по сокращению потребления газа, мы укладываемся в отведенные государством газовые лимиты. Какая-то область имеет возможность сэкономить более 30%, какая-то - меньше. Сейчас мы проводим мониторинг, чтобы понять, какие области объективно смогут выполнить представленные ими планы, которые могут сделать даже больше. Перед нами стоит задача выяснить истинные возможности каждой области, чтобы достичь реальной экономии», - сказал глава Минрегиона Владимир Гройсман.
 
Он подчеркнул, что организация мероприятий по энергосбережению в каждой области, на каждом предприятии не должно быть очередным выполнением приказа сверху. «Мы все знаем, как эти приказы исполняются. Это должно быть осознанное желание экономить ресурсы. Поэтому сейчас нам нужно идти и работать на местах», - сказал Вице-Премьер.
 
Напомним, отопительный сезон в Украине попал под угрозу из-за недоразумения Украины и России относительно цены на топливо из РФ. Однако, последняя может решить спорные вопросы с куплей-продажей природного газа. В частности, «Газпром» может продавать газ НАК «Нафтогаз Украины» по временной цене. Об этом рассказал президент Энергетической ассоциации Украины Василий Котко, По словам эксперта, из-за прекращения поставок российского газа в Украину проблемы экономического плана возникли у обеих сторон - и у «Нафтогаза», и у «Газпрома». В частности, для российского газового монополиста «это абсурдная ситуация, возникшая в результате «чисто политического решения», - убежден эксперт.
 
Господин Котко считает вполне приемлемым вариант, предложенный украинской стороной: «согласовать временную цену до решения Стокгольмского арбитражного суда и по ней осуществлять поставки». По его словам, Украина может покупать газ в России «в районе старой цены», которая действовала в первом квартале текущего года - 268,5 долл. за кубометр.
 
В настоящее время Украина не слишком надеется на уступки со стороны России. Наша страна сделала ставки на европейский реверс «голубого» топлива. Ведь с началом полноценной работы газопровода «Вояни-Ужгород» Украина сможет покрывать более 50% своих потребностей в импортном газе за счет поставок из Европейского Союза. Об этом заявил Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.
 
 
«Объемы реверсных поставок, которые мы можем получать со стороны Словакии, оценивается сегодня от 8 до 10 млрд куб. м в год... С учетом Словакии, Польши и Венгрии (газовых коридоров через эти страны - ред.) можем более чем на 50% закрыть свои потребности в импортном газе», - подчеркнул он. Министр уточнил, что упомянутые газовые коридоры позволят поставлять в Украину около 16 млрд куб. м газа в год. Вместе с тем, Юрий Продан отметил попытки «Газпрома» повлиять на европейских партнеров с тем, чтобы они не продавали газ Украине. «Есть попытки «Газпрома» закрыть нам реверс, повлиять на европейских операторов в ходе переговоров с ними», - отметил Министр.
 
Слова господина Продана подтверждаются действиями. Украина увеличила за 20 дней августа реверсные поставки газа из Венгрии. Они выросли в 1,35 раза до 85 млн кубометров. Это следует из данных оператора газотранспортной системы Венгрии FGSZ Ltd.

Реклама: Во время вашего пребывания в Екатеринбурге вы обязательно должны посетить художественные галереи Екатеринбурга. Это прекрасные галереи, которые несут в себе все прелести искусства этого замечательного города.

 
Комментарии (0)