ГлавнаяПубликацииЭлектроэнергетикаУкраина делает первые шаги к выходу из энергетического кризиса

Украина делает первые шаги к выходу из энергетического кризиса

Какие основные проблемы Украины в сфере энергетики, благодаря чему ситуация государства с электричеством постепенно улучшается и что может этому помешать, - об этом в еженедельном обзоре новостей «Украины Коммунальной» в последнее воскресенье 2014 года.

Уходящая неделя запомнилась украинцам изменениями в электроэнергетической сфере. В частности, 24 декабря на заседании правительства Премьер Арсений Яценюк выделил несколько ключевых проблем государства в сфере энергетики. По словам господина Яценюка, это массовые веерные отключения света, ограничение оплаченных поставок угля Россией, реализация импорта электроэнергии из смежных стран. «Первая ключевая проблема - это русские террористы, которые не дают возможности нам вывезти около 3 млн тонн угля, которые накопились уже на украинских шахтах, на территориях, временно подконтрольных террористам. Также они уничтожили ряд узловых пунктов железной дороги и заминировали эти узловые пункты. Второе - это то, что касается импорта электроэнергии из смежных стран», - сказал господин Яценюк. Чиновник напомнил, что все находятся в одинаковых электроэнернетических условиях. Поэтому, если нет света в Украине, «то это означает, что и на тех территориях, где временно пока орудуют русские, света также не будет. Есть свет в Украине, выпустили уголь, подписали перетоки по импорту электроэнергии - значит, свет будет везде. Простой и понятный подход».

Читайте также: НКРЭКУ сомневается в законности отключений света

В свою очередь Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин подтвердил слова Арсения Яценюка: «В случае применения веерных отключений на украинской территории разработан план отключений по территории Крыма, а также по территории, которая находится в зоне АТО». 

Вскоре слова чиновников осуществились. 24 декабря аннексированный полуостров был полностью отключен от электроэнергии. Самопровозглашенная власть Крыма объяснила причины по которым АРК осталась без света - электричество выключила Украина. Ни в одном городе полуострова, с Симферополем включительно, не было света, были отключены магистральные линии связи, специальные. Позже в Крыму сообщили сообщили, что Украина возобновила энергоснабжение Крыма в ограниченном режиме. В Украине подтвердили эти слова - Киев действительно выключил свет за превышение Крымом лимитов потребления.
 
Материковой части Украины пообещали более позитивные изменения в электроэнергетике. В частности, Минэнерго допускает, что государство расстанется с веерными отключениями света. Ведомство открыло возможности для импорта электрической энергии до Украины из смежных стран - Молдовы, Беларуси, России.
 
Кроме того, 27 декабря было восстановлено заблокированные ранее поставки угля в Украину. По словам Президента Петра Порошенко, это важный результат для страны, который поможет стабилизировать работу электростанций и повысит их работу в период энергетического кризиса. Однако, Президент не уточнил объемы поставок восстановленных и откуда они будут прибывать. «Уже пошли первые эшелоны, которые обеспечат устойчивую работу электростанций. Это первый шаг, который позволит повысить качество работы энергетической системы», - сообщил Петр Поршенко.
 
Примечательно, что в Украине через 10 лет (до 2025 года) планируется реализовать около 6 крупных инвестиционных проектов. В частности, одним из таких проектов является строительство Каневской гидроаккумулирующей электростанции. Подготовительные работы планируется начать с мая следующего года. 
 
Также, одним из приятных электроэнергетических событий недели стало то, что Украина договорилась с Казахстаном о поставках угля. Эксперты поддерживают такое сотрудничество - страна должна покупать твердое топливо у всех возможных поставщиков. «Мы договорились о поставках угля с Екибастузского угольного месторождения», - сказал казахстанский президент Нурсултан Назарбаев. Господин Назарбаев выразил надежду, что стороны смогут достичь результата в этом направлении сотрудничества. 
 
 
В завершение напомним, что Украина получила кредит суммой почти 380 млн долл на развитие электроэнергетики. Всемирный банк предоставил Украине кредит размером 378,4 млн долларов на развитие электроэнергетики страны. Эти средства пойдут на повышение надежности систем электропередачи и совершенствования оптового рынка электроэнергетики. В частности, региональный директор Всемирного банка в Беларуси, Молдове и Украине Чимяо Фан заявил, что для Украины энергетическая отрасль имеет стратегическое значение, поэтому ссуда поможет восстановить национальную сеть энергопередачи и поспособствует энергетической безопасности Украины.
 
Однако, хорошим перспективам в электроэнергетике радоваться пока что рано. Наблюдательная миссия ОБСЕ отчиталась, что из Луганской области продолжают вывозить уголь в Российскую Федерацию. «Миссия продолжает наблюдать большое количество самосвалов, перевозящих уголь из Луганской области в Российскую Федерацию», - говорится в документе. Отмечается также, что за подотчетный период украинско-российский междуграничный поток вырос на обоих КПП.
 

 

Перевезти сыпучие материалы можно при помощи специальной техники. Вашему вниманию представлен самосвал в аренду. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами можно на сайте bamba.com.ua. Заходите и оформляйте заказ.

 
Комментарии (0)