ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраина раскрыла условия подписания «газового» соглашения

Украина раскрыла условия подписания «газового» соглашения

Окончательного решения спорных энергетических вопросов между Украиной и Россией до сих пор нет, однако украинская сторона раскрыла условия по которым должен быть подписан протокол на уровне Украина-ЕС-Россия.

Премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства раскрыл условия, на которых должен быть подписан протокол на уровне Украина-ЕС-Россия по поставкам природного газа.

Первое, по его словам, касается оплаты уже поставленного топлива. Его Украина может оплачивать по цене 268 долларов. «Газпром» может толковать это по-своему, но наша позиция - что уже поставленный в Украину газ будет оплачиваться по цене 268 долларов», - подчеркнул Премьер.

Для этого, замечает чиновник, на счетах государства является 3,1 млрд долл. как финансовая помощь Международного валютного фонда и Европейского Союза. Таким образом, Украина имеет все необходимые средства, чтобы полностью закрыть счета по поставке природного газа, который был осуществлен в прошлом.

Первый транш оплаты за газ, по его словам, составит 1,5 млн долл. и будет осуществлен в кратчайшие сроки, сразу после подписания протокола. Остаток в размере 1,7 млрд долл. будет оплачен до конца текущего года.

Еще одно условие, сообщил Арсений Яценюк, - поставки новых объемов газа осуществляется Россией безотлагательно по предоплате. «Если Украина осуществляет предварительную оплату, Россия обязана поставить природный газ. Поэтому меня удивляет вопрос России по поводу финансовых гарантий по предварительной оплате. Есть деньги, мы заплатили - они поставили газ», - пояснил Премьер.

Относительно цены за природный газ, Арсений Яценюк напомнил, что общий базовый подход Украины и ЕС, объявлен 4,5 месяца назад, - установление цены на газ в летний сезон в 325 долларов, в зимний период, когда растут цены на энергоносители, - 385 долларов. «Сейчас мы пришли к позиции, где цена будет определяться по формуле, которая есть непосредственно в контракте. На нее влияет стоимость нефти, цена на которую существенно упала. Это означает, что в последнем квартале этого года цена будет 378 долларов, а в первый квартал следующего года - на уровне 365 долларов», - заметил он.

Еще одно условие украинской стороны - «Газпром» отказывается от несправедливого принципа «бери или плати». Кроме того, «Газпром» должен осуществлять оплату за транзит газа на счета НАК «Нафтогаз Украины».

При этом глава правительства подчеркнул, что окончательное решение относительно газового контракта примет Стокгольмский арбитражный суд. «Протокол, который подписывается, является временным - сроком на полгода. Основной иск о возмещении 6 миллиардов долларов США из российского «Газпрома» Украина не отозвала и отзывать не будет. И в тексте данного протокола указывается, что окончательное решение по цене, условиях поставки и изменениях в контракт будет принято Стокгольмским арбитражным судом», - заявил господин Яценюк.

Также он отметил, что должно быть подписано дополнение к контракту, который содержит технические вопросы по обеспечению исполнения данного трехстороннего документа.

Напомним, вчера, 29 октября, в Брюсселе стартовали очередные «газовые» переговоры между Украиной, Россией и ЕС. Украинская и европейская сторона надеялись на подписание трехстороннего соглашения.

Если вы хотите, чтоб ваша кухня была многофункциональной, то вам следует заказать ее у настоящих профессионалов. Заходите на ресурс http://atlant-mebel.com и выбирайте отличную кухню. Наши специалисты сделают так, что приготовление пищи для вас будет одно удовольствие!

 
Комментарии (0)