ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраина начала процесс импорта газа для закачки в подземные газохранилища

Украина начала процесс импорта газа для закачки в подземные газохранилища

Очень медленно, но уже начался импорт газа для закачки. Сейчас он составляет лишь 3 млн м3 в сутки. Импорт с начала месяца составил 15700000 м3, причем 100% бело импортировано из Венгрии.
Украина начала процесс импорта газа для закачки в подземные газохранилища, об этом рассказала пресс-служба "Оператора ГТС Украины".
 
"Очень медленно, но уже начался импорт газа для закачки. Сейчас он составляет лишь 3 млн м3 в сутки. Импорт с начала месяца составил 15700000 м3, причем 100% бело импортировано из Венгрии, а не из стандартного словацкого направлении", - говорится в сообщении.
 
С начала года было импортировано 577 млн метров кубических газа, из них 511 (88%) - из Венгрии.
 
"Открытие виртуального реверса Оператором ГТС прошлого года позволило диверсифицировать источники поставок и создать конкуренцию между ними", - добавил в компании.
 
Напомним, в рамках подготовки объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Украины к осенне-зимнему периоду 2021/22 года Кабинет министров утвердил минимальный объем газа, который должен быть закачан в подземные хранилища до 15 октября - не менее 17 млрд . куб. метров. Об этом говорится в распоряжении Кабинета Министров Украины от 9 июня 2021 № 586-р.
 
В украинском подземных хранилищах газа сохранялось 15,5 млрд куб. м, что является наивысшим средним показателем за последние 5 лет.
 

В текущем году сезон закачки начался на 50 дней позже чем в прошлом году. 

 
Комментарии (0)