ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраина рассчитывает, что «Северный поток-2» не построят

Украина рассчитывает, что «Северный поток-2» не построят

В Правительстве заявили, что газопровод «Северный поток-2» является антиукраинским и антиевропейским проектом. С критикой относительно строительства данного газопровода выступило несколько стран ЕС. Украина надеется, что проект «Северный поток-2» не будет

Правительство считает, что строительство «Северного потока-2» является антиукраинским и антиевропейским проектом. Украина рассчитывает, что разработанный российским монополистом «Газпромом» проект строительства газопровода не произойдет и труба не будет достроена. Об этом заявил Премьер-министр Арсений Яценюк, передает пресс-служба Кабмина.

«Строительство второй ветки «Северного потока» является антиукраинским и антиевропейским проектом. Его цель – лишить Украину транзитных мощностей и около 2 миллиардов долларов платы за транзит. Цель проекта – усиление российской газовой монополии на европейском энергетическом рынке», - сказал Яценюк.

В частности, он отметил, десять стран ЕС поддержали Украину и выступили с жесткой критикой относительно строительства «Северного потока».

«Мы рассчитываем, что Европейская комиссия услышит позицию наших европейских партнеров, и этот проект не будет достроен. Украина – основная транзитная страна. Наши транзитные возможности позволяют поставлять в ЕС более 120 миллиардов кубометров газа, у нас крупнейшие газовые хранилища в ЕС. Кроме того, Украина приняла закон, который дает возможность американским и европейским компаниям принять участие в модернизации украинской ГТС, а с ЕС мы должны не на словах, а на деле строить одну, единую энергополитику в Европе, где Россия не будет иметь монопольного влияния», - подчеркнул Премьер.

Напомним, строительство газопровода «Северный поток-2» может быть завершенным. Чтобы этого не произошло, Украина должна предложить Европе альтернативу, например, свою газотранспортную систему.

 
Комментарии (0)