ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеУкраина отменила старые нормы по энергоэффективности

Украина отменила старые нормы по энергоэффективности

Кабмин отменил устаревшие административные инструменты энергосбережения

Кабинет министров Украины с участием Госэнергоэффективности завершил работу по приведению подзаконных нормативно-правовых актов в соответствие с Законом "Об энергетической эффективности" в части отмены государственной экспертизы по энергосбережению. Об этом во вторник, 24 мая, сообщила пресс-служба Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины. 

"Полностью отменен устаревший административный инструмент – государственная экспертиза по энергосбережению", - говорится в пресс-релизе агентства. 

Для этого были приняты следующие акты, разработанные с участием агентства: постановление правительства № 17, согласно которому утратили силу 5 постановлений Кабинета министров Украины, которые касались государственной экспертизы по энергосбережению по требованию старого, уже недействующего Закона Украины "Об энергосбережении" 1994 года; приказ Минэнерго от 08.02.2022 № 45 "О признании утратившим силу приказа Государственного комитета Украины по энергосбережению от 9 марта 1999 года № 15". 

Приказ вступил в силу 15 апреля этого года. Ранее прохождение государственной экспертизы по энергосбережению было платным и обязательным во время деятельности, связанной с добычей, производством и потреблением топливно-энергетических ресурсов для получения льгот, кредитования мероприятий по энергоэффективности и других направлений. Законом Украины "Об энергетической эффективности" предусмотрено широкое использование таких европейских инструментов, как энергетический менеджмент и аудит. 

Ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон "Об использовании в Украине накопителей энергии, которые сбалансируют работу энергосистемы и повысят стабильность электроснабжения для потребителей".

 

 
Комментарии (0)