ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраина сократила импорт газа на 83%

Украина сократила импорт газа на 83%

В I квартале 2021 объемы транспортировки газа из ЕС в Украину составили 476 млн куб. м.

 

В I квартале 2021 объемы транспортировки газа из ЕС в Украину составили 476 млн куб. м. Это на 83% меньше, чем за аналогичный период 2020 года. Об этом сообщает Оператор ГТС Украины.

Из Польши в Украину было транспортировано 0,2 млн куб. м, из Словакии - 65 млн куб. м, из Венгрии - 410.4 млн куб. м. Виртуальным реверсом завезено 86% объемов газа.

Чистый экспорт природного газа из Украины в страны Европы за январь-март составил 18.3 млн куб. м, что почти в четыре раза больше по сравнению с I кварталом прошлого года (4.8 млн куб. м).

Реэкспорт природного газа в I квартале составил 618.9 млн куб. м (почти в 240 раз больше показателя того же периода годом ранее). В Польшу реэкспортировано 141.3 млн куб. м газа, в Словакию - 107 млн ​​куб. м, в Венгрию - 340.6 млн куб. м, в Молдову - 30 млн куб. м.

«Сейчас в украинских подземных хранилищах сохраняются рекордные объемы голубого топлива, и украинские поставщики используют собственные запасы углеводородов из подземок и покупают газ из режима« таможенный склад »в европейских трейдеров. Поэтому за отчетный период экспорт газа из Украины превысил импорт. В частности, Молдова реэкспортировала более половины от собственных объемов газа в украинских ПХГ, - прокомментировал Евгений Тодоров, коммерческий директор ОГТСУ. - Динамика первого квартала этого года свидетельствует, что украинская газовая инфраструктура уже прочно интегрирована в европейские энергетические рынки и является частью энергобезопасности стран Европы».

 

 

 
Комментарии (0)