ГлавнаяНовости ЖКХПолитикаУкраина сегодня ежемесячно теряет 2-4 млрд за энергетическую блокаду

Украина сегодня ежемесячно теряет 2-4 млрд за энергетическую блокаду

При отсутствии поставок необходимого угля, предприятия могут закупать его только в США или Российской Федерации

Энергетическая блокада несет угрозы для отечественной металлургии, подрывает национальную экономику и возможности к выполнению социальных программ, поддержания национальной безопасности. 

Об этом рассказал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает УНН со ссылкой на пресс-службу КМУ.

«Сегодня 2-4 млрд (грн - ред.) ежемесячно мы теряем. Это сегодня и цена потерь (от энергетической блокады - ред.)», - подчеркнул Премьер-министр.

В частности, Гройсман отметил, что в особенности в 2016 году удалось добиться подъема национальной экономики до 2,2%, в 4 квартале ВВП страны увеличился на 4,7%. Такие показатели стали хорошим сигналом для создания новых рабочих мест, увеличение производства отечественной продукции, выхода на новые рынки. Более того, рост экономики позволило повысить социальные стандарты. Так, было увеличено вдвое минимальную заработную плату на 50% - заработную плату учителям, на 30% - врачам.

Кроме того, от размера ВВП зависит объем расходов на сферу национальной безопасности и обороны, что составляет 5% ВВП. Таким образом, чем выше ВВП, тем больше страна будет инвестировать в украинское войско и становиться крепче.

«У меня такое впечатление, что как только Украина начинает поднимать голову, экономически становиться с колен, кто-то должен «дать сверху», чтобы нам было очень трудно. Эта блокада значительно негативно повлияет на экономику. Это может привести к падению ВВП», - подчеркнул Гройсман.

При отсутствии поставок необходимого угля, предприятия могут закупать его только в США или Российской Федерации, отметил глава правительства.

«Если кто-то считает, что уголь надо купить в Российской Федерации, я категорически против, потому что это и есть торговля со страной-врагом, куда мы, украинцы, должны заплатить валюту для того, чтобы купить товар, от которого мы серьезно зависимы», - отметил он.

Ранее Владимир Гройсман заявил, что в связи с блокадой 75 тыс. людей могут потерять работу.

Кроме того он добавил, что блокада поставок угля из неподконтрольной части Донбасса невыгодна Украине, потому что заставляет украинские предприятия закупать уголь в России.

При строительстве собственного дома каждый хозяин задумывался, какие фасадные панели ему установить. Можно выполнить работы собственными усилиями или же довериться профессионалам, которые это сделают качественно и быстро. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами можно на сайте http://фасад23.рф

 
Комментарии (0)