ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраина надеется на облегчение «газовых» отношений

Украина надеется на облегчение «газовых» отношений

Украина нацелилась на переговоры с Россией относительно поставок газа. Глава украинского правительства подчеркнул, что будут приняты самые разнообразные меры для облегчения отношений, однако какие именно, не конкретизировал.

Чтобы облегчить «правила игры» между «Нафтогазом» и «Газпромом», украинская власть намерена предпринять технические, политические и юридические меры. Об этом заявил Премьер-министр Арсений Яценюк, - отмечает пресс-служба Кабмина.

Однако, каких именно? - чиновник не конкретизировал, отметив, что сначала правительство «сделает правильные шаги», а затем объявит о них.

Кроме того, Арсений Яценюк напомнил, что российский «Газпром» объявил новую цену газа для Украины - 360 долл. за тыс. куб. м. Однако, по его словам, Украина не получила относительно этого  никакого официального документа.

«Даже больше - вчера Россия в нарушение международного права денонсировала Харьковские соглашения. Они хотели открыть дорогу к повышению цены на газ еще на 100 долларов - до 500 долларов за тысячу кубических метров», - подчеркнул Глава правительства.

Он сообщил, что поручил главе НАК «Нафтогаз Украины» поехать в Москву для обсуждения газового вопроса.

Напомним, ранее об отсутствии официальных документов о новой цене газа для Украины заявлял Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

 
Комментарии (0)