ГлавнаяНовости ЖКХПолитикаУкраина и Молдова создают Дорожную карту развития сотрудничества

Украина и Молдова создают Дорожную карту развития сотрудничества

В результате переговоров в понедельник премьер-министры Украины и Молдовы Владимир Гройсман и Павел Філіппідписали Дорожную карту развития украинско-молдавского сотрудничества на 2017 год.

В результате переговоров в понедельник премьер-министры Украины и Молдовы Владимир Гройсман и Павел Філіппідписали Дорожную карту развития украинско-молдавского сотрудничества на 2017 год.

Об этом говорится в сообщении Правительственного портала.

Дорожная карта предполагает, в частности завершение переговорных процессов с трех первоочередных вопросов: урегулирование условий эксплуатации Днестровского комплексного гидроузла, завершение демаркации державногокордону и взаимного признания прав собственности.

«Мы провели активную встречу и решили совместно с господином Премьер-министром, что в отношении тех проблем, якізалишилися из прошлого, должны объединить усилия для того, чтобы решить их в 2017 году. Эти вопросы - демаркаціїкордонів, энергетического сотрудничества, вопросы собственности - должны быть решены. Для этого мы сегодня підписалиспільну соглашение. Это совместное соглашение, план действий, предусматривающий конкретные 8 пунктов, связанные с решением вопросов, о которых я сказал», - отметил Владимир Гройсман во время совместного с Павлом Филиппом общения с журналистами.

«План действий касается демаркации, собственности, гидроузлов, пунктов пропусков - предметных вещей, которые мы должны решить в 2017 году», - добавил он.

Говоря о вопросах демаркации границ, Глава Правительства отметил, что будет создана группа специалистов для наработки всех необходимых решений для завершения процесса.

«Мы ставим амбициозную задачу - в 2017 году это вопрос, план из 8 пунктов, решить на основе уважения и общности», - подчеркнул он.

В свою очередь Премьер-министр Молдовы Павел Филип положительно оценил результаты переговоров с Владимиром Гройсманом.

«Во время встречи обсудили ряд вопросов, связанных с экономическим сотрудничеством между государствами относительно признания прав собственности, завершения процесса демаркации границы, функционирования гидроэнергетического комплекса в Новоднестровском», - сказал Глава Правительства Молдовы.

Вспахать землю помогает специальная техника. На огромной территории – это трактор. Не небольших - культиватор пуберт навесное оборудование. Подобрать его можно на сайте http://pubert-ua.com.

 
Комментарии (0)