ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеУкраина держит «газовую» оборону

Украина держит «газовую» оборону

В Кабмине решили бороться с монополизированным положением России. Для этого Премьер намерен наладить сотрудничество с Европой относительно реверса и хранения газа и контролировать потребление «голубого» топлива.

В Украине обвиняют Россию в срыве газовых переговоров и рассматривают его как план по уничтожению Украины. Премьер Арсений Яценюк заявляет, что Украина предложила России цены в 300 и 380 долл. за куб. м в зависимости от сезона и именно эти цены будет предлагать рассмотреть Стокгольмскому суду.

«Было предложено, чтобы цена на газ формировалась пакетно и состояла из двух частей. Первая часть - это так называемый низкий сезон, это полугодие, которое предусматривает, что цена на газ - 300 долларов за кубометр, высокий сезон - это отопительный сезон - цена на газ 385 долларов. То есть сбалансированная цена, а не 500 долларов. Это полностью рыночный подход. Мы устанавливаем временный механизм 300 и 385 долларов идем в Стокгольм и Стокгольм решает, кто прав. Если «Газпром» неправ - они нам доплатят, и если мы неправы - мы доплатим «Газпрому»», - сказал он.
 
В Кабинете министров отметили, что остановить энергетический диктат России реально. Для этого необходимо наладить сотрудничество с Европой относительно реверса и хранения газа.
 
«Мы предложили странам-членам Энергетического сообщества, а это - страны ЕС, создание совместной компании, которая бы эксплуатировала и модернизировала украинскую ГТС. Если мы будем совместно с ЕС работать относительно реверса и хранения газа, то это кардинально изменит европейскую карту энергобезопасности. Россия перестанет диктовать свои условия. Мы работаем с Европой по реверсу. Я думаю, вы слышали заявления президента России, о том, что они категорически против реверса. А мы категорически против монополии, против экономической и энергетической дискриминации», - рассказал Премьер.
 
В Украине решили взяться контролировать потребление газа. Для этого правительство создало кризисный энергетический штаб. Его возглавил Вице-премьер-министр Владимир Гройсман, а его заместителем назначен Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.
 
«Задача штаба - баланс энергетического потребления, а также обеспечение его эффективного использования. Мы никогда не слезем с российской иглы, если будут открывать окна, чтобы в квартире было холоднее. Если мы так будем расходовать энергоресурсы, то мы будем еще раз платить России 50 миллиардов долларов в течение 5 лет и никогда не достигнем своей цели. Наша задача - сокращение потребления», - отметил Премьер.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», провал «газовых» переговоров и дальнейшие радикальные шаги России заставили украинцев понервничать. Однако в «Нафтогазе» убеждены, что до декабря потребителям бояться нечего, и возлагают надежды на увеличение объемов поставок газа из Европы.
 
Комментарии (1)
Sergiy1
18 июня 2014 г. 10:52
Перше що має зробити штаб це нагадати власникам житла про необхідність здійснювати в своїй власності(співласності) енергозберігаючі заходи та інформувати про перелік елементарних заходів та їх вплив на зменшення споживання енергоносіїв та води.Але умовляння працюють недостатньо. Тому друге що має зробити штаб, це рекомендувати на рівні Уряду внести зміни до нормативних документів для всановлення тимчасової норми обігріву квартир плюс 16 (досвід Литви). Видається нормативний документ, щодо цільової фінансової участі співвласників в виконанні енергоефективних заходів на обєктах спільної власності.По третє досить говорити по механізм ЕСКО. Прийшов час законодавчо створити цей механізм.Одночасно з прийняттям закону про надзвичайний стан в енергетиці прийняти зміни до закону про регламент ВР, щодо прийняття рішень ВР простою більшістю присутніх в залі ,крім Бюджету,Конституції ,Криміналу,Оборони (досвід Естонії).Тоді нікого не прийдеться умовляти через дипломати , посади або погрози.