ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраина вдвое увеличила импорт газа из Европы

Украина вдвое увеличила импорт газа из Европы

Украина за 2015 год увеличила импорт «голубого» топлива из ЕС в два раза. При этом, российского газа было импортировано лишь 6,1 млрд куб. м.

Для потребностей Украины в течение 2015 года с территории Европы поступило 10,3 млрд куб. м природного газа, что в два раза больше чем в 2014 году. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе ПАО «Укртрансгаз».

Как говорится в сообщении, больше всего природного газа было импортировано по словацкому коридора — 9,7 млрд куб. м, а из Венгрии и Польши — 0,5 и 0,1 млрд куб. м соответственно.

Примечательно, с территории РФ в прошлом году для нужд отечественных потребителей было импортировано 6,1 млрд куб. м. Для сравнения, в 2014 году Украиной было импортировано 14,5 млрд куб. м российского газа.

Отмечается, по состоянию на сегодняшнее утро для нужд Украины природный газ поступает только с территории Европы в суточном режмі 20,5 млн куб. м.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Украина за прошлый год увеличила транзит природного газа в Европу и Молдову почти на 5 млрд кубометров топлива, по сравнению с 2014-м. Так, только по итогам декабря 2015-го объемы транспортируемого «голубого» топлива тоже выросли на 57%.

 
Комментарии (0)