ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраина будет искать пути диверсификации газа

Украина будет искать пути диверсификации газа

В связи с истечением срока действия скидки на российский газ, Украина начала думать над альтернативными источниками газоснабжения. Сейчас пути диверсификации поставок «голубого» топлива пролегают через Словакию и Германию.

Украина планирует сократить закупки российского газа и искать пути диверсификации поставок «голубого» топлива. Об этом заявил Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, - сообщает УНН.

«Нужно искать пути диверсификации. Они уже есть. Это Словакия, Германия, другие варианты», - отметил Министр.

По его словам, реверсными путями Украина может получать 15 млрд куб. м газа из Европы, а добыча собственного газа в стране в настоящее время составляет 20 млрд куб. м.

При этом Юрий Продан признал, что страна испытывает трудности с погашением долга перед Россией за газ, поэтому правительство надеется на внешнюю помощь.

«Европа говорит, что может помочь. Также мы надеемся на договоренности с МВФ», - добавил он.

Как сообщала «Украина Коммунальная», вчера стало известно, что «Газпром» с апреля 2014 года отменяет льготы на поставку газа Украине, поскольку, по словам главы российского газового холдинга Алексея Миллера, украинские партнеры не выполняют договоренностей, которые были достигнуты во время подписания дополнения к контракту о предоставлении скидки.

Кроме того, Словакия и Германия подтвердила, что в случае необходимости, согласны на реверсные поставки газа в Украину.

 
Комментарии (0)