ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Украина впервые проходит отопительный сезон на газе собственной добычи

Украина впервые проходит отопительный сезон на газе собственной добычи

Украина впервые впервые проходит отопительный сезон за счет газа собственной добычи

Украина впервые впервые проходит отопительный сезон за счет газа собственной добычи. Об этом рассказал премьер-министр Денис Шмигаль.

"Мы проходим этот отопительный сезон впервые в истории Украины газа собственной добычи. Хочу отметить и отметить, что Нафтогаз Украины и государственное предприятие "Укргаздобыча" увеличили объемы добычи на 11%. Также открыли новые скважины добычи газа достаточно большого объема. Сейчас в наших хранилищах есть около 10 млрд кубических метров газа и мы действительно проходим этот отопительный сезон на газе исключительно украинской добычи", - отметил глава украинского правительства.

В то же время он подчеркнул, что наша энергосистема работает сбалансированно.

"Мы также проходим сбалансированно нашей энергосистемой. Мы стали частью европейской электроэнергосистемы. Мы увеличили возможности импорта электроэнергии до 1,7 гигаватта. Это достаточно мощный объем, который помогает нам сбалансировать нашу электроэнергосистему во время российских атак и при потребности в сбалансировании", – заявил Шмигаль.

Вместе с тем он добавил: "Это сложно, это тяжело, но мы объединены желанием победы, желанием выстоять. И я уверен, что так и будет".

 

 
Комментарии (0)