ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеУкраина теряет газовые скидки

Украина теряет газовые скидки

Украина до сих пор не погасила задолженность за российский газ. Эксперты отмечают, что из-за это скидка на голубое топливо, которая была получена в декабре прошлого года, может быть отменена уже в ближайшее время.

Просроченная задолженность Украины за российский газ составляет более 1,5 млрд долларов долл., в связи с чем действующая сейчас скидка на закупочную цену газа для нашей страны может быть отменена. В частности, такого мнения придерживается официальный представитель ОАО «Газпром» Сергей Куприянов, - сообщает «Укринформ».

«На сегодня просроченная задолженность составляет 1,55 миллионов долларов. Задолженность огромная не только за прошлый год, но и не погашен долг за текущие поставки... Пожалуй, с такой оплатой за газ и выполнением своих обязательств Украина может не сохранить действующую сейчас скидку на газ. Договоренности о скидке предусматривали полную и своевременную оплату поставок», - заявил господин Куприянов.

Также Сергей Куприянов отметил, что Россия дала Украине кредит в размере 3 млрд долл. для погашения газовых долгов.

Как сообщала «Украина Коммунальная» раньше, по словам новоназначенного Министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана, задолженность Украины за газ перед Россией значительная и сейчас погашается за счет реализации газа.

Читайте также: Украина должна «переиграть» газовый контракт

Напомним, 17 декабря на заседании Украинско-российской межгосударственной комиссии было подписано дополнение к контракту на покупку-продажу природного газа от 2009 года, согласно которому цена на газ для Украины снизилась с 400 до 268,5 долл. за тыс. кубометров.

 
Комментарии (0)