ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Украина теряет половину энергии для отопления домов

Украина теряет половину энергии для отопления домов

Украина теряет половину энергии через старые дома и сети, которая могла бы отапливать украинские дома.

Вице-премьер-министр - министр регионального развития Украины Геннадий Зубко заявил на заседании Кабинета Министров, более половины из 18 млрд кубометров газа, которые идут на отопление, теряется через старые дома и сети.

«У нас сегодня на отопление жилья тратится 18 млрд куб. м газа. 2,5 млрд куб. м практически теряется в сетях, еще примерно 7 млрд куб. м теряется именно в немодернизированных неэффективных домах, которые были построены до 1990 года. А таких домов у нас практически 75%. Мы теряем с 18 млрд куб. м практически 9,5 млрд куб. м », - отметил Геннадий Зубко.

Тепло идет из домов через старые крыши, двери и окна.

«Пример этого года, когда были очень сильные морозы в январе-месяце, показал, что при большой температуре энергоносителя, подаваемого в дом (практически 95 градусов), здание не нагревалась более 16-ти градусов, потому что тепло выходило через крышу, окна и стены в воздух. Поэтому нам очень важно идти по пути энергоэффективности », - добавил он.

Стоит отметить, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман имеет целью до конца 2016 года принять всю необходимую законодательную и нормативную базу по вопросам энергоэффективности, а с начала 2017 планируется также открытие Фонда энергоэффективности, что позволит направлять часть субсидий именно на энергосбережение.

В прохладное время года, приятно лежать на диване, укутавшись в теплый плед. Или же, чтобы во время сна не было прохладно, используют различного наполнения одеяла. Вот, например, Вашему вниманию предлагается купить одеяло пуховое в киеве. Более детально ознакомиться с разнообразием ассортимента можно на сайте mirson.com.ua.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
09 июля 2016 г. 00:02
Будинки і споруди м.Києва були навмисно розгерметизовані у 2010-2013 роках, тобто, під час президентства Януковича, наступним чином. У 2010-2013 роках усі державні свята супроводжувались у Києві грандіозними по кількості та потужності вибухів святковими салютами, дію яких можна було порівняти з дією невеликого землетрусу. Люди, у тому числі і ветерани , неодноразово скаржилися до колл-центру, що результатами цих салютів стають пошкодження будівельних конструкцій внаслідок ударної хвилі, а саме: утворення тріщин в стінах, особливо у хрущовках, аварії водопроводу і каналізації. Натомість, колл-центр навіть не реєстрував ці звернення, пояснюючи ветеранам, що ці вибухи у їх честь і від них розгерметизації будинків бути не може. Однак, насправді зараз майже усі будинки Києва розгерметизовані по причині святкових "землетрусів" 2010-2013 років. Особисто я вважаю, що ця розгерметизація робилася навмисно з метою подальшого здирництва на утеплення будинків.