ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаУкраина ввела в эксплуатацию 10 ГВт возобновляемой энергетики

Украина ввела в эксплуатацию 10 ГВт возобновляемой энергетики

Действие зеленого тарифа для стимулирования строительства электростанций возобновляемой энергетики позволило привлечь Украине большой объем инвестиций

 

Действие зеленого тарифа для стимулирования строительства электростанций возобновляемой энергетики позволило привлечь Украине большой объем инвестиций в это направление, что позволило иметь к началу российского вторжения почти 10 ГВт мощности зеленой генерации.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на руководителя направления зеленой энергетики госкомпании "Энергетическая компания Украины" Илью Притулу.

"Зеленый тариф когда-то был очень мощным механизмом, который позволил как магнитом приманить инвестиции в Украину, в т.ч. иностранные", - сказал Притула.

По его словам, поддержка отрасли ВИЭ со стороны государства помогла к началу 2022 года иметь почти 10 ГВт мощностей генерации ВИЭ.

В то же время, он напомнил, что сектор зеленой энергетики переживает тяжелые времена из-за задолженности государственного "Гарантированного покупателя" за уже произведенную электроэнергию. В этих обстоятельствах, по мнению представителя ЭКУ, часть производителей переходит работать в рыночные условия.

"Не следует забывать, что механизм зеленого тарифа ограничен во времени и уже в 2030 году он перестанет существовать. Так что выход (всей отрасли ВИЭ, - ред.) на свободный рынок это лишь вопрос времени", - отметил Притула.

Напомним, ранее сообщалось, что отрасль возобновляемой энергетики в Украине нуждается в полном погашении старых долгов и мер от государства, чтобы они не накапливались в дальнейшем, считает Игорь Тынный, соучредитель Украинской ассоциации возобновляемой энергетики

 

 
Комментарии (0)