ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраина за неделю резко снизила импорт газа из России

Украина за неделю резко снизила импорт газа из России

За последние семь дней в Украине резко сократила импорт природного газа из Российской Федерации. По сравнению с первой неделей ноября, предварительная заявка сегодня меньше на 35 млн куб м.

Украина за последние семь дней резко снизила импорт газа из Российской Федерации, по сравнению с первой неделей ноября, доведя объемы импорта до 2,8 млн куб. м топлива. Об этом заявил начальник отдела связи с общественностью ПАО «Укртрансгаз» Максим Белявский, передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, если в первую неделю этого месяца заявка на импорт составляла 40 млн кубометров, то сегодня – это 5 млн куб. м газа.

В общем, почти за месяц с момента возобновления поставок газа из РФ, «Нафтогаз» закупил у «Газпрома» 2,3 млрд куб. м природного газа.

В частности, с 12 по 31 октября объем импортируемого «голубого» топлива составлял 1,99 млрд куб. м, а с 1 по 11 ноября – 0,33 млрд кубометров газа.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, запасы природного газа в украинских подземных хранилищах уменьшились. Сейчас, ПХГ заполнены менее чем на 55%. Больше всего «голубого» топлива сохраняется в Бильче-Волыцко-Угерскому газохранилище.

 
Комментарии (0)