ГлавнаяКомментарииЭлектроэнергетикаУкраина закупит у Америки ядерное топливо

Украина закупит у Америки ядерное топливо

Украина ведет переговоры с США относительно покупки ядерного топлива для АЭС. В случае, если они окажутся удачными, уже в 2014 году украинская сторона сможет получать до трех блоков топлива.
Уже в 2014 году украинская сторона начнет закупать американское топливо для АЭС. Сейчас ведутся переговоры с компанией «Westinghouse». Об этом сообщил Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, передает издание «РИА Новости».
 
«Мы сейчас восстанавливаем переговоры с «Westinghouse», потому что за последние два года, к сожалению, процесс сотрудничества с компанией был заморожен. «Энергоатом» провела все необходимые переговоры для восстановления тех договоренностей, которые были раньше. Поэтому мы можем от «Westinghouse» загружать до трех блоков топлива, когда достигнем договоренностей, уже в ближайшее время», - заявил господин Продан.
 
Также, Министр отчитался о поставках ядерного топлива от «Росатома». По словам Юрия Продана, российское топливо в Украину сейчас идет в нормальном режиме. 
 
 
«Те вагоны, которые идут с отработанным топливом, идут по графику. Я в пятницу разговаривал с Сергеем Кириенко, Главой «Росатома», который сказал, что мы с ним работаем в нормальном режиме и никаких замечаний по нашей работе нет», - добавил господин Продан.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», 17 октября 2013 года тогдашнее Правительство одобрило проект договора о продолжении украинско-американского соглашения о снижении риска эксплуатации АЭС в Украине до 25 октября 2018 года.
 
Около 50% электроэнергии вырабатывают в Украине атомные станции. Электростанций достаточно, но значительную часть из них составляют атомные, которые потребляют ядерное топливо из России. Поэтому, как отмечают эксперты, Украине стоит сосредоточиться на строительстве небольших гидроэлектростанций. 
 
Комментарии (0)