ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраина затянет газовые пояса

Украина затянет газовые пояса

Объемы закупки российского газа не будут расти. Чиновники настаивают наоборот – на их дальнейшем уменьшении.

В следующем году Украина планирует сократить закупки российского газа на 10%. Об этом заявил Вице-премьер-министр Юрий Бойко, - сообщает «Gazeta.ua».

В частности, Вице-премьер опроверг информацию о том, что наша страна обязалась покупать больше российского голубого топлива.

«Я не могу согласиться с высказыванием относительно того, что мы взяли на себя обязательства скупать больше газа. Мы действительно за три года снизили закупки российского газа на 25%. И мы прямо сказали нашим партнерам, что мы будем эту линию продолжать», - отметил Юрий Бойко.

Он подчеркнул, что Украина не намерена увеличивать импорт российского газа.

«Никакого намека нет, что мы будем увеличивать закупку газа. Более того, в следующем году мы еще на 10% уменьшим закупку газа», - добавил чиновник.

Чиновник пояснил, что наше государство это делает по единственной причине - в Украине начали добывать больше собственного газа.

Напомним, 17 декабря в Москве с участием президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина состоялось шестое заседание межгосударственной комиссии двух стран. На нем достигли нескольких договоренностей. Главные из них две. Первая: подписали дополнения к газовым контрактам 2009 года. От начала 2014-го «Газпром» будет продавать топливо по цене 268,5 долл. за тысячу кубометров, тогда как сейчас она составляет 410 долл. Вторая: Кремль даст Киеву кредит 15 млрд долл.

 
Комментарии (0)