ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраина затянула «газовый» пояс

Украина затянула «газовый» пояс

В течение июля Украина уменьшила закупку «голубого» топлива в десять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также стране удалось уменьшить газопотребление.

Украина сократила импорт природного газа в июле до 221 млн куб м, что в 10 раз меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Укртрансгаз».

При этом, за период с января по июль текущего года из-за рубежа было импортировано 14,72 млрд куб м, что на 18% превышает показатели аналогичного периода в 2013 году.

Весь объем импортированного в июле газа для потребностей Украины поступил из Польши и Венгрии в и составил 118 и 103 млн куб м соответственно.

Примечательно, за 7 месяцев 2014 года, по сравнению с прошлым годом, в Украине на 15% сократилось потребление природного газа.

При этом заметим, кроме всех видов потребителей, ПАО «Укртрансгаз» продолжает сокращать потребление дорогого импортного голубого топлива на производственно-технологические нужды.

Напомним, с 16 июня «Газпром» прекратил поставки газа в Украину, переведя НАК «Нафтогаз Украины» на предоплату основу закупки энергоносителей, а также поставив требование немедленно погасить задолженность в размере 1,95 млрд долл., что заставило Украину переориентироваться на реверсные поставки российского газа из стран Европы.

 
Комментарии (0)