ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаУкраина увеличила производство электроэнергии на 30%

Украина увеличила производство электроэнергии на 30%

По итогам первых трех месяцев 2018 атомными электростанциями Украины произведено почти 50% всего электричества.

По итогам первых трех месяцев 2018 атомными электростанциями Украины произведено почти 50% всего электричества.

В первом квартале 2018 производство электричества из возобновляемых источников в Украине выросло на 29,5% и достигло 1,2% в общей энергогенерации страны.

Об этом говорится в сообщении Общественного с поиланням на пресс-службу Министерства энергетики и угольной промышленности.

Так, в январе-марте 2018 солнечные, ветровые и биоелектростанции выработали 532.8 млн киловатт-часов, что на 29,5% больше чем за аналогичный период прошлого года.

В то же время, производство атомной энергии сократилось на 7,6%. Таким образом, по итогам первых трех месяцев 2018 атомными электростанциями Украины произведено 49,4% всего электричества. За аналогичный период прошлого года атомные электростанции произвели более половины украинского энергии - 55,4%.

Тепловые электростанции с начала 2018 нарастили производство энергии на 16% - до 17,6 млн киловатт часов.

Ранее сообщалось, что 25% электроэнергии в свитивиробилы из альтернативных источников энергии.

Ранее в Сбербанке анонсировали новую кредитную программу на установление домохозяйствами солнечных электростанций.

С начала 2018 количество солнечных электростанций в Украине возросла на 13%. Так, по данным Кабмина, за январь-март 2018 года в Украине ввели в эксплуатацию столько же солнечных электростанций, сколько за половину 2017 года.

Ранее в правительстве анонсировали строительство солнечных электростанций в Чернобыльской зоне. Там считают, что смогут превратить зону отчуждения на «самый инновационный площадка в мире».

Также в государственном Укрэнерго анонсировали строительство энергоаккумулирующих станций общей мощностью 2,5 гигаватт энергии. Необходимость в строительстве аккумуляторов объясняют ростом доли генерации электроэнергии из возобновляемых источников.

 

 
Комментарии (0)