ГлавнаяПубликацииЭлектроэнергетикаУкраина сэкономит на отключении Крыма от электроснабжения - опрос

Украина сэкономит на отключении Крыма от электроснабжения - опрос

Украине удастся сэкономить деньги на отключении оккупированного Крыма от электроснабжения. Полуостров все равно не рассчитывается за электричество, а страна сейчас переживает трудные времена в энергетике.

Военные действия на Донбассе «ударили» по энергетике Украины. В восточных регионах расположена большая часть украинских угольных шахт, которые прекратили добычу из-за проведения АТО. На отечественных ТЭС не пополняются запасы топлива. Вследствие этого в Украине возникла проблема с электроэнергией.

Правительство взялось решать электроэнергетические проблемы. Тогда 26 августа вступило в силу Постановление Кабмина №372 «О порядке принятия временных чрезвычайных мер по преодолению последствий длительного нарушения нормальной работы рынка электроэнергии», которое было одобрено правительством 13 августа. Порядок определяет основания и процедуру принятия соответствующих решений.
 
Позже Министерство энергетики и угольной промышленности предупредило областные энергоснабжающие компании о возможном временном прекращении электроснабжения населения. 
 
«Решение прибегнуть к таким методам обусловлено разбалансировкой между производством и потреблением электроэнергии из-за дефицита топлива и гидроресурсов», - сообщили в Минэнерго.
 
 
Отключения планируется проводить по согласованным с облгосадминистрацией графиками аварийных отключений во время утренних и вечерних пиковых нагрузок, ориентировочно в 9:00-11:00 и 20:00-22:00. 
 
«Отключение отдельных групп потребителей продлится не более двух часов. Графики вводятся в действие в течение 10-15 минут после распоряжения главного диспетчера электроэнергетической системы Украины», - сообщили в «Прикарпатьеоблэнерго. В компании напомнили, что ранее такие ограничительные графики были введены для предприятий и юридических потребителей области, но они не дали ожидаемого эффекта. 
 
Несмотря на проблемы с электричеством, Украина продолжала обеспечивать ею оккупированный Крым. Однако, в конце августа «Херсоноблэнерго» завершила строительство воздушной линии, которая позволила обеспечивать потребителей электричеством без использования участка, который проходит по территории полуострова. Поэтому компания больше не обеспечивает АРК электричеством.
 
«Украина Коммунальная» решила поинтересоваться у своих читателей, сэкономит ли Украина, отключив электроэнергию Крыму?
 
Соответствующее опрос проходил на страницах информационного агентства в период с 8 по 14 сентября.
 
По его результатам оказалось, что большинство читателей (44%) считают, что это позволит Украине сэкономить, ведь Крым не платит за электроэнергию. 24% пользователей портала убеждены, что отключение электроэнергии Крыму позволит Украине перезимовать без проблем. 19% проголосовавших придерживаются мнения, что это не спасет Украину, ведь проблема в слабых сетях, а не в недостатке мощности. 13% респондентов также считают, что отключение электричества полуострову не спасет Украину, потому что мощности, которая освободится, все равно не хватит.
 
Комментарии (0)