ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеУкраина выяснила причины торможения реверса газа

Украина выяснила причины торможения реверса газа

Украине стали известны причины сокращения реверсных поставок газа из Европы. По словам Министра энергетики и угольной промышленности Украины, они как объективные, так и субъективные. Однако в ЕС готовы работать над расширением реверса.

Для сокращения реверсных поставок газа в Украину на сегодня есть объективные и субъективные причины. Это подчеркнул Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, - сообщает «Интерфакс-Украина».

«Имеются объективные и субъективные причины», - сказал он в Брюсселе по окончанию встречи с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером.

Министр отметил, что среди объективных причин — сложности технического характера, а среди субъективных – юридические претензии со стороны российского «Газпрома» к европейским партнерам.

Вместе с тем, Юрий Продан отметил, что Гюнтер Эттингер выразил готовность помочь Украине в расширении поставок газа в реверсном режиме из Европы.

«У нее (Еврокомисии — ред.) есть для этого все необходимые инструменты», - сказал Министр, не уточняя, какие именно.

Читайте также: Украину не спасет ни один реверс

Ранее представитель вице-президента Европейской комиссии Гюнтера Эттингера Сабин Бергер отмечала, что ничто не мешает европейским компаниям свободно использовать по своему усмотрению газ, полученный от «Газпрома».

«Они могут продавать его покупателям как из ЕС, так и другим странам», - сказала она, при этом подчеркнув, что европейская комиссия называет абсолютно неприемлемыми угрозы российского «Газпрома» европейским компаниям, которые поставляют газ Украине.

«Угрозы наказать компании - совершенно неприемлемые. Мы ожидаем, что «Газпром» будет надежным поставщиком и будет выполнять контрактные обязательства по отношению к европейским партнерам», - Сабин Бергер.

Как сообщала «Украина Коммунальная», поставки реверсного газа в Украину снизились до 7 млн кубометров в сутки.

 
Комментарии (0)