ГлавнаяКомментарииГазоснабжение«Газпром» манипулирует реверсом газа в Украину

«Газпром» манипулирует реверсом газа в Украину

Объем реверсных поставок газа в Украину сократился более, чем в два раза по сравнению с началом июля. В Минэнерго считают, что это связано с давлением «Газпрома» на европейские компании.

Поставки реверсного газа в Украину снизились до 7 млн кубометров в сутки. Об этом заявил Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

«Вероятно, это связано с определенными действиями «Газпрома». Вы слышали те заявления и угрозы, которые звучали в адрес европейских компаний. Завтра я буду встречаться с европейским комиссаром Гюнтером Эттингером и мы будем обсуждать эти поставки», - сказал он. По словам Министра, сокращения реверса начались две недели назад.

Напомним, по данным «Нафтогаза», 9 июля объем реверсного газа составлял 16 млн кубометров в сутки. Всего в прошлом месяце Украина импортировала 2 млрд кубометров газа, что в 2,2 раза больше показателя аналогичного месяца прошлого года. 

Читайте также: РФ готова терпеть убытки ради «газового» конфликта

Сейчас же Украине не хватает газа, чтоб пережить зиму в тепле. Недостача «голубого» топлива составляет примерно 6 млрд кубометров. Эта цифра может меняться в зависимости от того, какими объемами газа будет снабжать Украину Словакия.

Кстати, в России опасаются, что из-за недостаточных запасов топлива в подземных хранилищах газа, Украина будет воровать российский природный газ. В частности, в РФ допускают, что это может произойти осенью этого года.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», 16 июня ОАО «Газпром» перевел НАК «Нафтогаз Украины» на режим предоплаты за газ. Российский монополист объяснил решение хроническими неплатежами Киева.

У вас лопнул профиль на душевой кабине и вы не знаете, где его купить? Вы можете приобрести его вот здесь http://www.stroyolymp.com. Мы продаем не только профиля и все комплектующие. Заходите к нам на сайт!

 
Комментарии (0)