ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаУкраина снизила импорт российского угля на 85%

Украина снизила импорт российского угля на 85%

Поставки российского угля в Украину уменьшились на 85,3%после введения правительством РФ разрешительного порядка экспорта

Поставки российского угля в Украину уменьшились на 85,3%после введения правительством РФ разрешительного порядка экспорта. Об этом со ссылкой на Коммерсант сообщает БизнесЦензор. По данным издания, большинство традиционных российских экспортеров на этом направлении прекратили отгрузки, но, похоже, они были как минимум частично перенаправлены обходным путем через Беларусь.

Эксперты считают, что российские компании в условиях текущих низких цен на уголь и дальше будут искать возможности непрямого экспорта в Украину. Экспорт российского угля в Украину в июне сократился в сравнении с тем же месяцем 2018 года на 85,3%, или на 750 тыс. тонн, – до 129,3 тыс. тонн, следует из данных ЦДУ ТЭКа.

В целом за полгода поставки сократились на 11,1%, или 556 тыс. тонн, – до 4,9 млн тонн. Таким образом, за январь-май поставки угля в Украину росли, и только динамика июня перечеркнула этот тренд. С 1 июня российские компании обязаны ежемесячно получать разрешения правительства РФ на вывоз угля. В Минэкономики, которое отвечает за выдачу разрешений, говорили, что перечень компаний и объемы поставок ежемесячно пересматриваются.

 

 
Комментарии (0)