ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеУкраинцы могут получить компенсацию за некачественный газ

Украинцы могут получить компенсацию за некачественный газ

Украинцы могут проверить качество газа, который им поставляется. Проверка стоит не дешево, но если окажется, что природный газ некачественный, можно получить компенсацию.

Потребители могут проверить качество природного газа, который им поставляется. Если проверка покажет, что «голубое» топливо некачественное, можно получить компенсацию. Об этом рассказала независимый энергетический эксперт Мария Яковлева, передает «Обозреватель».

«Нужно вызвать представителей компании транспортера, сегодня у нас это облгазы. Но здесь уже существует вопрос: или они будут честно проверять показатели газа? Это говорит о том, что в системе нужна независимая компания, которая может это проверить. И такая компания есть - это Государственная метрологическая служба», - сказала эксперт.

Также Мария Яковлева подчеркнула, что эта услуга доступна как юридическим, так и физическим лицам, но не дешевая. В частности, такая проверка стоит в пределах 10,5 тыс. грн.

«Это неподъемная сумма для одной семьи, но если это многоэтажка и проблема у всех одна и та же, тогда можно собрать в своем доме собрание и принять решение о том, как эта сумма будет платиться: например, разделить ее поровну. После проверки можно выставить претензии к компании, транмпортує, в соответствии с законодательством», - отметила она.

Кроме того, елена Яковлева сообщила, что если компания-транспортер не захочет удовлетворить подобные претензии и самостоятельно пойти на пересчет счетов за газ, тогда можно искать справедливость в суде. Если иск удовлетворят, то можно частично компенсировать потраченные деньги на газ плохого качества.

Напомним, жители Херсонской области жалуются на плохое качество природного газа. В связи с этим, руководство области просит власти страны привести качество «голубого» топлива в соответствие с европейскими стандартами.

 
Комментарии (0)