ГлавнаяПубликацииТеплоэнергетикаПиар не приближает Украину к энергоэффективности

Пиар не приближает Украину к энергоэффективности

Усиление кризиса побуждает Украину к ускорению в направлении энергоэффективности. Правительство нарабатывает как нормативно-правовую базу, так и ведет рекламную кампанию среди населения и инвесторов. Но сами украинцы настроены скептически.
В этом году, как и в прошлом, для Украины в сфере жилищно-коммунального хозяйства остается одной из первоочередных задач повышение энергоэффективности и энергосбережения. Побуждают к этому как постоянные недоразумения с российской стороной о поставках «голубого» топлива, так и повышение цен/тарифов на энергоносители и коммунальные услуги, перед которыми население теряет платежеспособность.
 
«Этот вопрос выходит сегодня на уровень национальной безопасности: именно энергоэффективность, уменьшение потребления природного газа и уменьшение газовой зависимости. Если мы не поборем газовую зависимость - мы будем бороться за нашу независимость», - заявил как-то Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, отчитываясь о деятельности и дальнейших планах подконтрольного ему ведомства.
 
Поэтому, пока власть работает сразу в нескольких направлениях. Первое из них – это популяризация программы энергоэффективности среди населения. 
 
Напомним, в конце прошлого года правительством была предложена украинцам денежная компенсация за переход на «негазовые» котлы. На эти цели в 2014 году направили около 5,4 млн грн и привлекли 22,6 млн грн частных средств. 
 
Сегодня государство берется возмещать часть тела кредитов: 20% на замену газовых котлов; 30% на энергоэффективные материалы для населения индивидуальных домов; 40% на энергоэффективные материалы для ОСМД и ЖСК.
 
 
По информации Минрегиона, на реализацию этих планов правительство направит 343,5 млн грн. Из них 198 млн грн пойдет на возмещение населению 30% суммы кредитов на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов; 97,9 млн грн – на возмещение 40% от суммы кредитов на аналогичные цели и 47,6 млн грн – на возмещение 20% суммы кредитов на приобретение «негазовых» котлов. 
 
Кроме этого предполагается привлечение частных средств по указанным программам общим объемом в 1,23 млрд грн. Таким образом, в целом на мероприятия по энергоэффективности планируется привлечь около 1,5 млрд грн.
 
Примечательно, несколькими неделями ранее Кабинетом Министров было принято постановление №177 в отношении некоторых вопросов использования в 2015 году средств для осуществления мероприятий в сфере энергоэффективности и энергосбережения. Согласно этому документу, Минрегиону должны поступить 495,72 млн грн для осуществления энергоэффективных мероприятий. 
 
Другим документом – постановлением №231 – правительство ввело на национальном уровне прозрачный механизм стимулирования населения, ОСМД и ЖСК к внедрению энергоэффективных мероприятий согласно лучших европейских практик. Так, на получение компенсации могут рассчитывать как физические лица – жители частных домов, так и организованные объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК).
 
При этом правительство всячески подчеркивает и напоминает населению - «меньше потребляешь – меньше платишь», чтобы те не медлили с оптимизацией своего энергопотребления.
 
«Еще раз напомню, что правительство приняло решение о том, чтобы компенсировать от 20 до 40% стоимости проектов по энергоэффективности как на приобретение котлов, так и на утепление как домов, так и квартир. Ответственный за этот проект «Ощадбанк», средства госбюджета выделены, и поэтому я обращаюсь к украинцам с тем, чтобы пока сейчас начнется лето, чтобы мы это время использовали. Мы уже сейчас должны готовиться к зиме...» - подчеркнул Премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства 29 апреля.
 
Наряду с этим Госэнергоэффективности осуществляет просветительскую деятельность по регионам. Так, недавно воспользоваться государственными программами по энергоэффективности побудили жителей Одесской области. «Чем меньше мы будем потреблять газа, тем меньшие счета за коммунальные услуги будем получать. Кроме того, в утепленных домах стоимость квартир автоматически возрастает на 10-20%. Зато в домах, которые находятся рядом и не утепленные стоимость квартир снижается», - акцентировал председатель Агентства Сергей Савчук.
 
Кроме того, по подсчетам Госэнергоефективности, проведения комплексной термомодернизации жилых домов позволит сэкономить до 50% энергии, что потребляется сейчас. 
 
Вторым шагом является термомодернизация бюджетных учреждений. Большие надежды в этом ключе возлагаются на свежопринятые парламентариями проекты Законов №1409 и №1313. Эти законодательные акты призваны устранить основные препятствия привлечения частного капитала к внедрению энергоэффективных мероприятий в бюджетных учреждениях и позволяют: заключать энергосервисные договоры в бюджетных учреждениях; гарантировать инвестору возврат капиталовложений в энергоэффективность зданий; внедрить стимулы для местных общин в виде гарантированной экономии затрат на оплату энергоресурсов и коммунальных услуг.
 
Примечательно, чтобы провести полную термомодернизацию жилого комплекса, Украине необходимо 35 млрд евро. На энергоэффективность бюджетной сферы - 4,4 млрд евро. Соответственно, привлечение частного капитала является чрезвычайно весомым. Поэтому, это третье задание, которое перед собой ставит государство. 
 
Так, в конце прошлой недели за «пиар» энергетических проектов взялся даже Глава государства. «Украина предлагает огромные возможности в сельском хозяйстве, IТ, энергетике, авиации и космической технике. Каждый из них - большой сектор и требует инвестиций, но в каждом из этих секторов также является большой рыночный потенциал», - отметил Президент Петр Порошенко на открытии Международной конференции в поддержку реформ в Украине.
 
К тому инвестировать в украинскую энергоэффективность призвал Премьер-министр Арсений Яценюк. «Это – основная задача правительства и должна быть одним из ключевых направлений для инвестиций. Сейчас самое время инвестировать в модернизацию украинской энергетической сферы и энергоэффективность», - подчеркивал он.
 
 
В свою очередь Госэнергоэффективности пыталось убедить иностранных инвесторов принять участие в создании украинского Фонда энергоэффективности. 
 
По словам Сергея Савчука, это даст возможность привлечь лучшие энергоэффективные технологии и надежный возврат инвестиций. «Фактически мы говорим о запуске рынка энергоэффективности в Украине стоимостью 40 млрд евро, что позволит сократить до 13 млрд куб. м. газа в год в 2030 году. Поэтому, я приглашаю вас принять участие в создании донорского фонда энергоэффективности. Это даст возможность привлечь лучшие энергоэффективные технологии. Как следствие, на этом огромном прозрачном рынке будет обеспечено надежное и эффективное возвращение ваших инвестиций», - сказал он.
 
При этом стоит заметить, сами украинцы к термомодернизации жилищного фонда относятся скептически, хотя и не отрицают ее необходимости.
 
Об этом свидетельствуют результаты опросов, которые «Украина Коммунальная» проводила в конце апреля среди своих читателей. Так, на вопрос, что вы думаете о термомодернизации, большинство респондентов (68%) утвердило, что она необходима, ведь большинство домов нуждается в капремонтах. 14% голосующих убеждены, что без изменения законодательства и иностранных инвестиций термомодернизация невозможна. 13% респондентов отметили, что она сейчас не актуальна, есть более весомые вопросы. 5% пользователей портала вообще не интересуются вопросом термомодернизации жилого фонда, ведь живут в новостройках. И лишь 1% читателей отметил, что термомодернизация близка к реализации и вскоре состоится.
 
Наряду с этим, на вопрос, начинаете ли вы уже готовиться к новому отопительному сезону - большинство опрошенных – 61% - отметили, что не готовы оптимизировать свое энергопотребление, в соответствии с требованиями правительства. Еще 11% о подготовке к прохождению осенне-зимнего периода 2015-2016 гг. задумываются, но пока только подали документы на получение жилищной субсидии. 10% респондентов планируют переход на «негазовий» котел. Еще 13% позаботились об энергоэффективности своего жилья ранее. И лишь 5% отмечают, что думать о отопительный сезон еще слишком рано.
 
Вадим Менаев

 

 
Комментарии (0)