ГлавнаяПубликацииОтопительный сезон 2023-2024Украинцы не заметили «тепловых» проблем в отопительный сезон - опрос

Украинцы не заметили «тепловых» проблем в отопительный сезон - опрос

Отопительным сезоном, в целом, довольны как украинцы так и чиновники. Однако, некоторые граждане не считают прохождения отопительного сезона удачным из-за перебоев с горячим водоснабжением и нестабильной подачей теплоносителя.
Отопительный сезон периода 2014-2015 годов, власть считает удачно пройденным. Чиновники отмечают, что даже несмотря на трудности, которые преследовали Украину в это время, подача тепла была стабильной. Об этом еще до завершения прохождения осенне-зимнего периода, заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.
 
«Отопительный сезон в Украине пока еще не закончился, но, учитывая температурный режим, можно утверждать, что мы его успешно прошли», - отметил в конце марта господин Демчишин.
 
Чиновник напомнил и о «угольных» проблемах, которые постигли Украину в начале отопительного сезона.
 
«Действительно, ситуация была очень сложная. Но мы ее стабилизировали», - сказал он.
 
Кроме этого, в правительстве хвастаются и сэкономленными энергоресурсами за время отопительного сезона. Так, в этот период в Украине удалось снизить потребление энергоресурсов почти на 21%, что составляет 1,8 млрд куб. м газа. Об этом рассказал первый заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Кистион.
 
«Нам удалось почти в полном объеме выполнить задачи правительства по уменьшению потребления энергоресурсов. С августа-сентября 2014 года из запланированных 30% нам удалось снизить энергопотребление на 21% и сэкономить 1,8 млрд кубометров газа», - отметил господин Кистион.
 
По его словам, из 80 тыс. тепловых агрегатов более 25% отработали срок более 20 лет, а по всей протяженности тепловых сетей, что составляет 262 тыс. км, около 35 тыс. км отнесены к категории «старые».
 
Поэтому, несмотря на это, «У.К.» решила поинтересоваться у своих читателей: «Как проходил отопительный сезон в их населенном пункте?»
 
Соответствующий опрос проходил на электронных страницах информационного агентства в период с 13 по 20 апреля.
 
Так, согласно результатам, 43% респондентов отметили, что подача тепла и горячей воды была стабильной в период отопительного сезона. Еще 18% опрошенных вообще не замечали каких-либо проблем в осенне-зимний период. Однако, 27% читателей заявили, что фиксировали скачки температур - едва теплые батареи, или наоборот - слишком горячие. 9% респондентов рассказали об отсутствии отопления в некоторых домах долгое время, еще в квартирах 3% опрошенных часто отключали горячее водоснабжение из-за аварии на теплосетях.
 
Комментарии (1)
Коля Пухов
21 апреля 2015 г. 19:12
А что толку от этой возни, если все дома и сооружения в Киеве в трещинах. О причине возникновения этих трещин я писал раньше. Теперь тепло входящее в квартиры, будет измеряться, но по прежнему сразу же выходить наружу через трещины.Это всё равно, что лёд в жару продавать при отсутствии холодильника.