ГлавнаяПубликацииГазоснабжениеУкраинцы не отдадут России свою ГТС ни при каких условиях - опрос

Украинцы не отдадут России свою ГТС ни при каких условиях - опрос

Большинство украинцев против приватизации стратегических объектов, таких как украинская газотранспортная система, при любых условиях и необходимости.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, в Верховной Раде зарегистрирован проект закона №2937 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью реформирования Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины». Законопроект, в частности, предлагает исключить из законодательства запрет на приватизацию магистральных газопроводов.

Власти уверяют, что приватизация ГТС лишь простимулирует дальнейшую реформу «Нафтогаза», и соответствует требованиям ЕС. Однако ряд экспертов и оппозиция уверены, что ЕС в этом случае служит лишь прикрытием, а в изменении формы собственности ГТС заинтересована только Россия.

Как относятся к сложившейся ситуации рядовые граждане? - точно неизвестно, поэтому «Украина Коммунальная» решила поинтересоваться у своих читателей: поддерживают ли они идею передачи украинской ГТС Российской Федерации?

Соответствующий опрос проводился на страницах информационного агентства и в сети Facebook в период с 3 по 10 июня э.г.

По результатам опроса оказалось, что 80% респондентов против передачи украинской ГТС России. Из них 63% - в целом не поддерживают идею приватизации стратегических объектов, мол, они должны оставаться в государственной собственности, 17% - убеждены, что нужно создать консорциум по управлению Украина-Россия-ЕС. 17% опрошенных видят определенную целесообразность в изложенной идеи. В частности, 9% из них допускают приватизацию украинской ГТС Россией, но только в случае, если это позволит снизить цену на газ для населения, 7% - предпочитают, на тех же условиях, сдавать украинскую «трубу» в аренду, 1% - настаивает на необходимости дальнейшей приватизации без конкретных требований. 3% респондентов не интересуются судьбой украинской ГТС.

Таким образом, можем сделать вывод, что большинство украинцев против приватизации стратегических объектов, таких как украинская газотранспортная система, при любых условиях и необходимости.

 
Комментарии (0)