ГлавнаяНовости ЖКХОСМДУкраинцы неохотно создают ОСМД из-за плохой коммуникации

Украинцы неохотно создают ОСМД из-за плохой коммуникации

Несмотря на несовершенное законодательство в сфере ЖКХ и экономические факторы, главной причиной, почему украинцы неохотно создают ОСМД, являются проблемы жильцов многоэтажек в общении друг с другом.

Взяться за управление многоквартирными домами украинцам мешает коммуникативный фактор. Такое мнение высказал первый заместитель городского председателя Львова Олег Синютка в рамках открытия Пятого всеукраинского форума объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), информационным партнером которого выступает «Украина Коммунальная».

По словам Олега Синютки, самая большая проблема во Львове кроется сегодня не в том, чтобы отремонтировать подъезд, заменить водосточную трубу, а в том, что люди в коммунальных домах не общаются между собой.
 
«С помощью международных институтов, мы провели небольшое исследование, в результатах которого четко увидели разницу между тем домом, где есть объединения, и тем, что находится в коммунальной собственности и обслуживается ЛКП. Там, где есть ОСМД, люди знают друг друга, общаются. Они готовы вместе проводить преобразования. Поэтому наша следующая задача - похоронить коммунальную систему, которая себя изжила, и двинуться вперед - к организации ОСМД», - добавил Олег Синютка.
 
Отметим, сегодня во Львове стартовал Пятый всеукраинский форум объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Ключевые темы для обсуждения - реформирование отрасли жилищно-коммунального хозяйства Украины, а также практики внедрения энергоэффективных мероприятий, их государственная и муниципальная поддержка.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», ожидалось, что в 2014 году в Украине будет создано 45 тыс. ОСМД. Сейчас их насчитывается всего 16 тыс., что может свидетельствовать о том, что реформа ЖКХ так и не состоялась. Эксперт «У.К.» проанализировал все ключевые проблемы существования ОСМД.
 
Комментарии (0)