ГлавнаяНовости ЖКХТранспортУкраинцы получили новые тарифы от Укрзализныци

Украинцы получили новые тарифы от Укрзализныци

В целом в течение 2012 года стоимость проезда в купе увеличится на 14,3%.

Новая система формирования тарифов на перевозку пассажиров сегодня вступила в силу, в течение 2012 года стоимость проезда в купе увеличится на 14,3%.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе «Укрзализныци».

Система заработала в соответствии с приказом Министерства инфраструктуры Украины № 170 от 19 марта 2012 года. «Об утверждении тарифов на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа на железнодорожном транспорте внутреннего соединения». Теперь к стоимости проезда пассажиров в купейных вагонах поездов внутреннего сообщения применяется индексация в размере: с 01 апреля 2012 года - 1,034, с 01 июля 2012 года - 1,069, с 01 октября 2012 года - 1,105.

В целом в течение 2012 года стоимость проезда в купе увеличится на 14,3%. На проезд в плацкартных вагонах, спальных вагонах (СВ), а также на пригородные перевозки - цены не повысятся.

Также приказом Министерства инфраструктуры внедрено гибкое тарифное регулирование в зависимости от класса пассажирских вагонов и периодов перевозок, в частности, что касается массовых перевозок пассажиров на железнодорожном транспорте в предпраздничные и праздничные дни. Вводятся коэффициенты гибкого регулирования по периодам года с коэффициентами снижения 0,7 - 0,95 и повышение 1,01 - 1,1.

Кроме того, будет осуществляться регулирование по дням недели: снижение во вторник и среду на 10% и повышение в пятницу и воскресенье на 10%. В другие дни тариф остается неизменным.

Например, стоимость проезда на скоростных ночных поездах № 64 Киев - Харьков в купейном вагоне до вступления в действие приказа Министерства инфраструктуры Украины № 170 составила 127,73 грн, после того, как приказ вступил в силу, стоимость проезда будет составлять от 125,47 до 150, 97 грн в зависимости от периода перевозок.

Таким образом, незначительное повышение тарифов на проезд в купейных вагонах позволит частично уменьшить перекрестное субсидирование пассажирских перевозок за счет грузовых, компенсировать затраты на содержание парка пассажирских вагонов, направить часть средств для обеспечения безопасности движения и обеспечить равномерное распределение пассажиропотоков по периодам года и увеличить платежи в Государственный бюджет Украины.

Анна Недогибченко

 
Комментарии (0)