ГлавнаяПубликацииОтопительный сезон 2023-2024Украинцы опасаются прихода отопительного сезона – опрос

Украинцы опасаются прихода отопительного сезона – опрос

Украинцы негативно оценивают подготовку к отопительному сезону. В частности, ожидают, что зима будет холодной и напряженной - с нехваткой газа, угля, а также авариями и отключениями.

Правительство приняло решение, что в этом году отопительный сезон будет продлен. В общем, он продлится с 1 октября по 30 апреля.Сейчас продолжается подготовка к отопительному сезону 2015-2016.

По информации Минэнерго, по состоянию на 28 сентября в украинских ПХГ закачано 15,6 млрд куб. м природного газа.

«Если мы сможем к отопительному периоду закачать еще 2 миллиарда кубометров российского газа, это будет на уровне 18 миллиардов, потому что самостоятельно до начала отопительного периода мы планировали докачать минимум до 16-ти. А 18 миллиардов кубометров - это почти 19, которые являются идеальными для прохождения отопительного периода, как мы уже говорили», - отметил Владимир Демчишин.

Кроме этого, продолжается активный процесс накопления угля и продлится он как минимум до 1 ноября.

«1 миллиард гривен еще не выделен, но будет выделен 1 миллиард выделен, но еще не выбранный, еще 500 миллионов будут выделены в течение октября. Средства есть, темп высокий. Думаю, что проблем с углем не будет», - прогнозирует глава Минэнерго.

Читайте также: Россия «розщедрилась» на газ для Украины

Между тем, прогнозы экспертов отрасли не столь оптимистичны. По их мнению, главным фактором риска стабильного прохождения грядущего отопительного сезона является не нехватка энергоносителей или плохая подготовка жилищно-коммунального хозяйства к зиме, а платежеспособность населения. «Все же основной риск (стабильного прохождения отопительного сезона – ред.) - это платежеспособность населения, поскольку за энергоносители кто-то должен заплатить. А мы еще не имели возможности проверить уровень расчетов по новым тарифам. Мы не потребляли летом газ в больших объемах по закупочной цене, мы еще не знаем, как будет с теплоснабжением», - в частности подчеркнул эксперт«.К.», Министр жилищно-коммунального хозяйства Украины (2007-2010 гг.) Алексей Кучеренко.

В свою очередь заместитель директора НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев убежден, что стране не удастся избежать зимой отключений от электроснабжения неприоритетных для предприятий облэнерго, или же их перевода на ночные графики работы, уменьшения нормативной температуры в домах с 18 до 16 градусов, как минимум, и увеличение срока зимних каникул в учебных заведениях. По его подсчетам, сейчас Украине не хватает для стабильного прохождения отопительного сезона 5 ГВат электрической энергии на сутки маневренной мощности, 7 млн тонн угля и 8 млрд куб. м газа.

«Украина Коммунальная» провела собственный опрос среди своих читателей: Каким по их мнению будет нынешний отопительный сезон? 

Опрос проводился с 28 сентября по 5 октября. По его результатам, большинство украинцев негативно оценивают подготовку к зиме.

В частности, 30% ожидают, что отопительный сезон будет холодным и придется дополнительно включать обогреватели.

24% готовятся, что зима будет напряженной, с постоянным страхом нехватки газа и угля.

На проблемы связанные с авариями и отключениями ждет 19%.

Оптимистично настроены на приход отопительного сезона лишь 14% опрошенных. По их мнению, он будет стабильным, без аварий и отключений.

Нейтрально отношение по подготовке к отопительному сезону у 13% респондентов, которые имеют автономное отопление.


 

Дома должно быть тепло и уютно. Что для этого необходимо сделать? Вашему вниманию представлена буферная емкость или иными словами теплоаккумулятор. Более детально ознакомиться с разнообразием ассортимента можно на сайте termico.com.ua. Заходите и выбирайте.

 
Комментарии (0)