ГлавнаяПубликацииТеплоэнергетикаУкраинцы требуют термомодернизации жилфонда - опрос

Украинцы требуют термомодернизации жилфонда - опрос

Украинцы убеждены, что жилищный фонд срочно нуждается в термомодернизации, ведь большинство зданий построены еще по нормативам советского периода и требуют капремонтов.

Одной из самых наболевших проблем жилищно-коммунального хозяйства остается постоянное ухудшение технического состояния жилищного фонда. Прежде всего, это касается многоквартирных жилых домов, которые построили ранее 1993 года по нормативам советского периода, которые не были нацелены на энергоэффективность и энергосбережение. 

Не случайно энергопотребление таких зданий в несколько раз выше, чем предусмотрено нынешними нормами. И с годами, по мере старения домов, ситуация только ухудшается, создавая серьезные проблемы как государству, так и населению. Выход из такого положения только один - необходимо проводить массовую санацию жилого фонда и его термомодернизацию. Это прекрасно осознает и население, и правительство, и местные органы самоуправления, однако серьезных изменений в этом направлении пока не наблюдается.
 
Ранее «Украина Коммунальная» дала разъяснения, как сэкономить на термомодернизации. В частности, жителям рекомендуется обязательно утеплить окна и двери, чтобы сократить утечку тепла, применять теплоотражающие экраны за каждым отопительным прибором, использовать теплогенерирующие обои для стен и потолков. Однако, это не самые эффективные меры. Полная термомодернизация включает необходимость выполнения целого комплекса работ по утеплению ограждающих строительных конструкций и совершенствование внутридомовых систем инженерного обеспечения.
 
 
«Украина Коммунальная» поинтересовалась у своих читателей, что они думают о термомодернизации жилого фонда
 
Соответствующий опрос проходил на электронных страницах информационного агентства в период с 20 по 27 апреля.
 
По результатам опроса оказалось, что 68% читателей считают, что термомодернизация жилого фонда - это необходимость, ведь большинство зданий нуждается в капремонтах. 14% голосующих убеждены, что без изменения законодательства и иностранных инвестиций термомодернизация невозможна. 13% респондентов отметили, что она сейчас не актуальнв, есть более весомые вопросы. 5% пользователей портала «У.К.» не интересуются вопросом термомодернизации жилого фонда, ведь живут в новостройке. Только 1% читателей отметил, что термомодернизация близка к реализации и вскоре состоится.

Реклама: Вы хотите украсить свой дом? Купите рулонные шторы на окна на сайте http://ablind.ashley.ru. Тут представлен большой ассортимент штор по доступной цене.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
27 апреля 2015 г. 22:07
Викладаю свої міркування щодо виникнення розгерметизації будинків і споруд у Києві ( можливо, і в інших великих містах). --------------------------------------------------------------------------------------------------------------Мабуть усі пам"ятають, як у 2010-2013 роках усі державні свята супроводжувались у Києві грандіозними по кількості та потужності вибухів святковими салютами, дію яких можна було порівняти з дією невеликого землетрусу. Люди, у тому числі і ветерани , неодноразово скаржилися до колл-центру, що результатами цих салютів стають пошкодження будівельних конструкцій внаслідок ударної хвилі, а саме: утворення тріщин в стінах, особливо у хрущовках, аварії водопроводу і каналізації. Натомість, колл-центр навіть не реєстрував ці звернення, пояснюючи ветеранам, що ці вибухи у їх честь. Мешканці багатоповерхівок можуть підтвердити, що взимку навіть при добре розігрітих батареях у їх квартирах було холодно , оскільки тепло виходило назовні через утворені вибухами мікротріщини у стінах будинків. Припускаю, що такі потужні та чисельні вибухи під виглядом святкових салютів робилися навмисно режимом Януковича з метою руйнування житлового та нежитлового фонду та комунікацій.