ГлавнаяНовости ЖКХЖильеУкраинцы взяли рекордный объем ипотечных кредитов

Украинцы взяли рекордный объем ипотечных кредитов

В Национальном банке Украинцы сообщили, что в августе банки выдали ипотечных кредитов на рекордную сумму.

В Национальном банке Украинцы сообщили, что в августе банки выдали ипотечных кредитов на рекордную сумму, об этом пишет пресс-служба НБУ по результатам опроса банков по ипотечному кредитованию.

Так, в августе украинские банки выдали 944 ипотечных кредита на общую сумму 830,1 млн гривен, что является лучшим результатом с декабря 2018 года.

"За первые восемь месяцев года выдано почти 6,6 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму более 5,2 млрд грн. Если сравнить с аналогичным периодом 2020 года, рост составил 2,2 раза по количеству договоров и почти в три раза в денежном выражении", - говорится в сообщении.

К тому же, исходя из данных Нацбанка, рынок вторичной недвижимости продолжает удерживать уверенное лидерство. На него приходится свыше 90% всех новых кредитов, как в количественном, так и в денежном измерениях.

При этом средневзвешенная эффективная ставка ипотечного кредита составила 15,9% на первичном и 13,6% на вторичном рынке. В частности, с начала года ставки снизились соответственно на 1,0 в. п. и на 0,4 в. п.

Кроме того, пять наиболее активных банков заключили 89% новых сделок.

 

 
Комментарии (0)