ГлавнаяНовости ЖКХУтилизация ТБОУкраинцы за год создают 53 млн кубометров отходов

Украинцы за год создают 53 млн кубометров отходов

Экологи призывают украинских граждан по возможности давать вещам вторую жизнь, чтобы не приумножать с катастрофической скоростью объемы свалок

Экологи призывают украинских граждан по возможности давать вещам вторую жизнь, чтобы не приумножать с катастрофической скоростью объемы свалок

Украинцы выбрасывают на помойку за год 53 млн кубометров отходов. А это около 12 млн т мусора. Такие цифры назвал соучредитель ОО «Вторая жизнь» Сергей Волков, передает информационное агентство «Укринформ».

Во время пятого Национального круглого стола, который был посвящен экологии в стране, Волков отметил, что все отходы влияют на экосистему страны в целом.

«И это реальная беда, потому что мы потом этим дышим, это влияет на экосистему тех территорий, где это происходит. Это мощное воздействие на здоровье наших граждан », - заявляет Волков.

По словам эколога, не всё мусора попадает на легальные свалки. Госинспекция фиксирует 90% отходов, остальные попадают на полигоны, которые люди устраивают повсеместно. Так, за прошлый 2019 было выписано штрафов более чем на 1 млрд гривен за загрязнение и засорение земли.

Волков подчеркнул, что люди могут самостоятельно снизить количество бытовых отходов: если давать вещам вторую жизнь, отказаться от пластиковых пакетов и заменить их многократными сумками для походов в магазин, приобрести силиконовые чашки вместо того, чтобы каждый раз покупать кофе в пластиковых или бумажных стаканчиках и тому подобное. Также можно практиковать обмен вещами среди знакомых и друзей или же отдавать их на благотворительность.

«Первый пункт это вообще осознание того, что мы делаем. Какие вещи являются лишними, какие вещи можно использовать много раз, что можно сдать на переработку, а остальное на захоронение», - отметил Волков.

Чтобы избавиться от ненужных вещей, закажите вывоз хлама, воспользуйтесь сайтом vyvoz.kiev.ua. Определитесь с габаритами кузова необходимого автомобиля, в зависимости от поставленной задачи.

 
 
Комментарии (0)