ГлавнаяПубликацииОтопительный сезон 2023-2024Украинцы довольны прохождением отопительного сезона - опрос

Украинцы довольны прохождением отопительного сезона - опрос

По завершению отопительного сезона предприятия ЖКХ могут вздохнуть с облегчением, ведь период систематических аварий, нареканий на качество теплоснабжения и других связанных с этим проблем уже позади.

Отопительный сезон 2012-2013 годов не был исключительным в плане стабильности. Хронологию наиболее острых проблем, с которыми пришлось столкнуться как коммунальщикам, так и потребителям, наша редакция уже освещала в недавней публикации. Сейчас стоит отметить, что коммунальные предприятия уже начали подготовку к отопительному сезону 2013-2014 годов. Значительная часть работ приходится на замену тепловых сетей. В частности, в этом году Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ планирует привлечь около 3 млрд грн под государственные гарантии для модернизации системы теплоснабжения. 

На днях, на выездной коллегии в Севастополе Минрегион намерен подвести официальные итоги отопительного периода. Впрочем, господин Темник уже успел отметить, что благодаря координации и контролю со стороны ведомства, а также, благодаря слаженной работе местных советов и коммунальщиков, страна справилась с отопительным сезоном.

Однако, для полноты картины необходимо непредвзятое мнение самих потребителей. Поэтому очередной опрос наша редакция решила посвятить именно результатам отопительного сезона.

Как оказалось, большинство опрошенных - 35% респондентов, - ответили, что в течение всего отопительного сезона, теплоноситель подавался круглосуточно. Еще 25% граждан также ответили, что отопительный сезон проходил без сбоев, вместе с тем, данная категория опрошенных жалуются на высокие тарифы за тепло. Не беспокоятся по этому поводу 20% украинцев, которые установили у себя в квартире/доме автономное отопление.

Со значительными проблемами пришлось столкнуться этой зимой 8% респондентов, у которых в течение отопительного периода батареи были еле теплыми. Еще 5% граждан, чтобы согреться, приходилось дополнительно включать обогреватели. У 1% опрошенных батареи грели только ночью. Для 3% украинцев отопительный сезон не предвещал никаких трудностей, пока не случился порыв на теплотрассе. Следует отметить, что нередко, аварии на отдельном участке теплотрассы могут впоследствии неоднократно повторяться. Однако, в целом на значительное опоздане начала отопительного сезона жалуется всего лишь 1% респондентов. Наконец, еще 1% граждан отмечают, что в их домах батареи до сих пор теплые.

Результаты опроса на официальной странице «Украины Коммунальной» в Facebook практически не изменились. Большинство читателей, в соцсети, - а это 15 опрошенных - ответили, что отопление подавалось круглосуточно. У 2 респондентов теплоснабжение было стабильным, пока не случился порыв на теплосети. Еще у 2 граждан, в течение всего отопительного периода батареи были еле теплыми. Приходилось включать дополнительные обогреватели 7 опрошенным. Батареи все еще остаются горячими у 2 респондентов. Жалуется на высокие тарифы за тепло только один читатель. Наконец, не волнуют проблемы теплоснабжения еще одного читателя, который установил систему индивидуального отопления.

 
Комментарии (0)