ГлавнаяПубликацииЗаконодательствоУкраинцы не верят в принятие Госбюджета-2016 до Нового года – опрос

Украинцы не верят в принятие Госбюджета-2016 до Нового года – опрос

Несколько месяцев в Украине не утихают разговоры о Госбюджете на 2016 год. Власть заявляет, что документ будет принят вовремя – до конца 2015-го. Впрочем, украинцы не верят в такие обещания и считают, что парламенту не удастся принять бюджет до

Министерство финансов Украины 30 ноября обнародовало на своем официальном сайте законопроект о Государственном бюджете на 2016 год. В правительстве заявили, что работали над главным финансовым документом страны последние полгода.

«Я хотел бы проинформировать о бюджетный и налоговый процесс, которым правительство занимается уже в течение полугода, хочу подчеркнуть, потому что мы начали подготовку этих законопроектов полгода назад», - сказал Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Впрочем, первый проект Закона №3000 «О государственном бюджете Украины на 2016 год» был зарегистрирован под куполом Верховной Рады еще 14 сентября. Однако затем правительство отозвало документ.

Отзыв законопроекта чиновники объяснили тем, что со следующего года запланирован старт налоговой реформы, которая может иметь значительное влияние на доходную часть государственного и местных бюджетов. Кроме того, в Минфине сообщили, что парламент еще не утвердил реструктуризацию коммерческого государственного долга Украины, а Совет национальной безопасности и обороны не рассмотрела оборонный бюджет страны на 2016 год, который также нужно будет учитывать в расчетах расходов госбюджета.

Однако, зарегистрировать в парламенте законопроект о Госбюджете-2016 правительство не могло, ведь согласно нормам Бюджетного кодекса он обязан внести в Верховную Раду проект государственного бюджета на следующий год до 15 сентября.

Не смотря на все это в Кабмине уверяют, что документ будет принят вовремя. 

Читайте также: Игра в госбюджет: ЖКХ подождет

Поэтому «Украина Коммунальная» решила спросить у своих читателей: «Удастся ли парламентариям принять бюджет на 2016 год до Нового года?».

Соответствующий опрос проводился в период с 7 по 21 декабря на электронных страницах «У.К.».

Результаты опроса следующие:

31% респондентов считают, что народные депутаты не примут Госбюджет-2016 до Нового года, ведь правительство как всегда не сможет сформировать качественный документ. Еще 17% также не верят в принятие главного финансового документа до истечения года, если затянется внесении изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы. Между тем, 27% респондентов верят в принятие бюджета в обозначенные сроки в случае, если правительство потребует новый кредит от МВФ. 16% считают, что документ будет принят до 2016 года, иначе в январе украинцам придется забыть о выплатах. И 8% ответили, что не вникали в вопрос принятия Госбюджета на следующий год.


Чтобы утеплить дом или выровнять поверхность здания используют пеноплекс. Однако его необходимо правильно разместить и приклеить. В решении данного вопроса Вам поможет клей для пеноплекса. Более детально ознакомиться с характеристиками данного средства , можно на сайте uteplimvse.ru.

 
Комментарии (0)